Умер великий ученый Стивен Хокинг

Стивен Хокинг

Научный деятель скончался на 77 году жизни

Сегодня, 14 марта, скончался британский ученый Стивен Хокинг, которого называли одним из наиболее выдающихся физиков современности. Он умер рано утром в своем доме в Кембридже. Ему было 76 лет, пишет «Главком».

Дети ученого – Люси, Роберт и Тим – отметили, что их отец «был великим ученым и экстраординарным человеком, работы и наследие которого буду жить долгие годы».

Хокинг родился 8 января 1942 года в Оксфорде. В 1962 году окончил Оксфордский университет со степенью бакалавра по математике и физике. Спустя четыре года, в возрасте 24 лет, он получил степень доктора философии в колледже Тринити-холл Кембриджского университета.

В 1963 году у Хокинга диагностировали неизлечимое заболевание – боковой амиотрофический склероз.

В 1970-х он преподавал теорию гравитации в Институте теоретической астрономии и Институте астрономии.

В 1979 году он был удостоен одной из самых престижных академических должностей – Лукасовского профессора в Кембриджском университете.

Хокинг признан одним из основоположников квантовой космологии. Он изучал теорию возникновения мира в результате Большого взрыва, сделал ряд открытий в теории черных дыр. В 1998 году он издал научно-популярную книгу «Краткая история времени», в которой рассказывается о появлении Вселенной, природе пространства и времени, черных дырах и теории суперструн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: