Народная артистка пожаловалась, что сорвали её русскоязычный спектакль

Ольга Сумская поражена, что на украинской сцене нельзя поставить спектакль по классическому роману Льва Толстого

Актриса Ольга Сумская пожаловалась своим подписчикам в Facebook, что зрители сорвали её спектакль «Анна Каренина» в Хмельницком театре им. Старицкого. Артистка исполняет в нём главную роль. Причиной срыва стало то, что спектакль исполняется на русском языке.

«Смешали грешное с праведным… Запрещают Льва Толстого на языке оригинала, а меж тем, это произведение входит в школьную программу, как зарубежная литература», - написала Сумская.

screenshot12

Муж актрисы Виталий Борисюк пояснил ситуацию: «За отмену спектаклей в Хмельницком отвечает директор театра, которая, нарушив договоренности, отказалась заключать договор аренды под давлением местных активистов. Я крайне негативно отношусь к таким решениям, потому что на законодательном уровне не запрещено показывать русскоязычные постановки, как не прописано и то, что артисты должны говорить только на украинском. И в Хмельницком это уже не первые гастроли с «Анной Карениной».

Эта ситуация возмутила также и театрального продюсера Михаила Бондаренко. «13 лет назад мне запрещали Виктюка во Львове. Сегодня в Хмельницком запрещают Голенко. Причина та же — «разврат» и «русская речь» на сцене», - отметил он.

Однако не все комментаторы поддержали актрису. Нашлись и резкие критики этой ситуации. Например, заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий позлорадствовал: 

screenshot11

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: