Сын Шаинского назвал украинцев «фашистами и бандитами»

Владимир Шаинский с сыном
фото из открытых источников

Композитор Владимир Шаинский родился и вырос в Киеве

Режиссер Олег Сенцов, который на днях презентовал свой фильм «Носорог», рассказал о закулисье съемок картины. Над проектом фильма «Носорог» Олег Сенцов начал работать еще в 2012 году, однако из-за заключения работа была заморожена. После возвращения из российской тюрьмы Олег продолжил работу над фильмом.

«Была смешная ситуация с Владимиром Шаинским. Мне нужна была его песня. Но Шаинский умер, а его сын не хотел продавать права на использование этой песни. Аргументировал тем, что это память отца. Говорил: «Украина, фашисты, это же память отца, бандиты, нет, никогда», – рассказал Сенцов в интервью интернет-порталу Слух. – Потом уточнил, сколько денег, и в результате в «Носороге» звучит детская песня Шаинского.

К слову, композитор Владимир Шаинский родился и вырос в Киеве.

Также в интервью Сенцов ответил на упреки, что в своем фильме «продвигает российский нарратив, как «Бригада» и «Бумер» (в картине – много песен российских исполнителей): «Половина людей, пишущих негативные комментарии, на зарплате сидит. Российские власти ведут целенаправленную пропаганду против меня, чтобы максимально навредить мне, фильму и Украине в целом. Для них важно, кто его снял. Для России Носорог – это проблема, потому что имеет четкую проукраинскую и антироссийскую позицию».

Режиссер объяснил, как отбирал музыку для своей новой картины: «В Носороге три вида песен. Первый – треки по зарубежной музыке. Ее было много, нужно было выбрать лучшее. Второй вид – украинская музыка. В самом начале 1990-х было очень мало хорошей, качественной, интересной украинской музыки, которая была бы кстати. В принципе мы выбрали хорошие, малоизвестные песни или забытые хиты, они сложились в совместную композицию. Третий – русские песни, потому что в 1990-х их было очень много. Брать в фильм много российской музыки – не вариант. Но и не брать было бы ложным. Поэтому были проблемы, например, с песней группы Агата Кристи» «Сытая свинья», ведь там один, скажем так, нормальный брат, а второй – «крымнаш».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: