Юрий Алхаз Предприниматель

Что ожидает Украину в ЕС?

«ЕС или ТС» - именно такой выбор навязывается во всех СМИ и в интернете

«ЕС или ТС» - именно такой выбор навязывается во всех СМИ и в интернете, где разразились целые баталии на эту тему. Одни с пеной у рта ратуют за светлое европейское будущее, другие вспоминают о братских народах и исторических связях с Россией. Все приводят примеры про то, почему именно их выбор обеспечит лозунг «жить стало лучше, жить стало веселее!».

Не буду врать, не знаю, что такого страшного ждет Украину в ТС или насколько станет жить «лучше и веселее» равным среди равных в ТС. Но как житель ЕС знаю, через какие стадии Украине и ее экономике придется пройти, чтобы влиться на правах бесправного федеративного округа в ЕС. И знание это заставляет удивляться тому, что в самой Украине этого не видят, хотя примеры перед глазами - Румыния, Болгария, Эстония, Латвия, Литва и прочие восточноевропейцы. Или не хотят видеть? А если знают и умышленно лгут своему народу те, от кого зависит выбор Украины - то как это назвать? Это даже не хитрость, это уже просто предательство своего народа. Это, как пообещать вывести детей из леса и привести их к рабовладельцу вместо родного города. Умышленно и зная, что предстоит этим несмышленышам пережить! Привести множество людей в рабство и нищету за свой личный барыш, полученный с такой сделки... Я не считаю такое порядочным.

А теперь я вкратце расскажу, во что превратят Украину за 10 лет в ассоциации с ЕС и не дай Б-г, тем более со вступившей в ЕС, и как это будет сделано:

1. Украину перво наперво лишат права слова. Все решения, без учета местной специфики будут принимать в Брюсселе. Голос Украины будет абсолютно никому не интересен и так же бессилен и неслышен в коридорах Брюсселя, как голос Эстонии, Болгарии, Литвы. Вы слышали, чтобы представители этих стран что то решали в ЕС или занимали главные посты? Вот и я нет.

2. Украина будет должна открыть финансовый рынок для европейских банков. Сначала всем это покажется Эльдорадо - низкие процентные ставки, не надо сотен справок, заходи и бери любой кредит на любой срок! Хочешь на 20 лет? Бери 100 000 евро! Хочешь на 30? Бери. И будут брать, и рабочий, и студент, и служащий, и предприниматель. Эпидемия. Будут улучшать жилищные условия, а следом покупать люксовую тачку. Никто не задумается, как он выплатит эту кабалу. (Так что, если Украина реально соберется вступить в ЕС, советую скупать в Киеве недвижку. Даже хрущевка принесет вам 300-400% прибыли до конца бума и краха). Раздуется очередной пузырь недвижимости, через это прошли все новички ЕС. А потом наступит отрезвление и сотни тысяч потеряют все, миллионы будут всю жизнь пахать, как проклятые и жить как нищие, выплачивая набранные кредиты. Это будет сто процентов. Европейцы тоже так зарабатывают на новых открывающихся рынках.

3. После этого ЕС начнет устранять лишних конкурентов - украинскую промышленность. Европейские банки под песни руководства Украины о том, что «скоро заживем, надо расширять и модернизировать производство» и под требования Брюсселя о стандартизации под Европу украинской продукции и требования экологии начнут навязывать предприятиям «дешевые кредиты» и те будут рады их взять - ведь правительство и тем более ЕС же гарантирует расцвет и скорое богатство! Но вместе с бумом недвижимости резко упадет покупательская способность населения, которое будет способно лишь оплачивать свои долги перед банками и ничего кроме простой еды себе купить. Банки ужесточат условия, потребуют ото всех дополнительных залогов «в связи с тяжелым экономическим положением». Тут и предприятия окажутся в долгах и с проблемой сбыта. И их просто за долги скупят европейцы - водоканал, электросети и прочее стратегическое направление и тут же задерут цены на все это для населения. Производства скупят за остаточную стоимость долга конкуренты из Европы, новейшее, купленное на кредиты оборудование перевезут к себе, а сами производства закроют. Оставят лишь дешевое «отверточное» сборочное производство, где люди смогут работать за копейки, собирая из произведенных в Европе на бывших украинских станках, деталей, какое либо оборудование.

4. После этого наступит момент, когда миллионам нужно будет выбирать - остаться на Украине и потерять все имущество или отправиться гастарбайтерами в Европу. И миллионы людей самого фертильно, трудоспособного и молодого населения уедут из Украины навсегда, пополнив ряды самой дешевой рабочей силы для стареющей Европы - Германия, Швеция, Голландия получат тысячи белых, молодых мужчин и женщин трудоспособного возраста и с ограниченными правами и зарплатой. А на самой Украине в разы вырастет безработица, при этом в условиях безработицы предприятиям принадлежащим теперь европейцам и немногим оставшимся украинским не будет смысла в повышении зарплат. Да, зарплаты поначалу в бум, могут вырасти, но опережая в разы их рост вырастут и цены. Особенно на коммуналку, топливо, электричество, воду и еду. На все, короче. А вот после бума зарплаты будут урезаться, а цены то нет.

5. И последним ЕС добьет сельское хозяйство. В ЕС и так перепроизводство сельхозпродукции и главные игроки на этом поле не заинтересованы в дополнительных конкурентах. ЕС значительно дотирует сельское хозяйство в старых Европейских странах - той же Франции, Голландии, Германии. И этим странам нужно сбывать свою продукцию, а незакупать у новых европейцев. Поэтому даже за счет совсем дешевого труда украинского крестьянина, Украина не сможет конкурировать с европейскими производителями. Даже Болгария не смогла. И это в условиях, когда ЕС предложит украинскому крестьянину по 40 евро за гектар НЕОБРАБАТЫВАЕМЫХ сельхозугодий. Сыграют на святом - тебе будут платить за то. что ты ничего не делаешь. Все равно твою продукцию не будут брать, а так выход хоть какой то... И житница России превратится в импортера продовольствия...

6. И что будет представлять из себя Украина через 10 лет сотрудничества с ЕС? Посмотрите на Эстонию, Болгарию, Латвию... 3% купаются в роскоши - это высшее чиновничество и власть. 20% работают в европейских кампаниях и живут более менее прилично. 40% выживают, балансируя на грани нищеты, позволяя себе лишь оплачивать долги и немного еды. Остальные нищенствуют, многие потеряв все - работу, недвижимость, будущее. И это при том, что практически все активное и молодое население уедет из страны и никогда не вернется уже. Украина начнет стареть и умирать, поскольку рожать будет некому и незачем. Из перспективной страны Украина превратится в стагнирующее подобие Болгарии, Эстонии, Латвии - страны, где доживают свой век пенсионеры на нищенскую пенсию, из последних сил выживают на нищенскую зарплату те, кто по каким то причинам не смог сбежать в ЕС, страны, где во многих регионах квартиры просто отдают даром, потому что нет средств платить баснословную коммуналку. В страну без будущего и без населения. Все через это прошли, Украина не станет исключением, поверьте. Это алгоритм!

Для меня вообще непонятна постановка вопроса «или-или» - или ТС, или ЕС. Как будто нет других вариантов? Если страна ставит вопрос так, то сторонний наблюдатель в праве задать резонный вопрос - а самостоятельно Украина не способна существовать? Имея отличное, трудолюбивое и образованное население? Имея природные ресурсы? Имея удобное географическое положение для транзита Восток-Запад? Получается, что оставляя населению Украины лишь выбор «ТС против ЕС» руководство Украины расписывается в своем неумении создать и управлять страной, признает на весь мир, что Украина «неудавшееся государство», так называемое «файлед стэйт»? Ну и вернувшись к вопросу выбора, уж стоит тогда гораздо серьезнее обдумать свой выбор, поскольку лучше учиться на чужих ошибках. А примеров достаточно для изучения.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: