Рефат Чубаров Голова  Меджлісу кримськотатарського народу

Крымская блокада. Что дальше

Теневые схемы по торговле с Крымом возникли благодаря закону о свободной экономической зоне

Благодаря акции по гражданской блокаде Крыма украинское общество и власти, наконец, осознали масштабы и формы теневого оборота, существующего между материковой Украиной и оккупированной территорией Крыма.

Недостатка в информации по данному вопросу не было и до начала акции, однако после нескольких дней блокады стало очевидно, насколько эти теневые схемы глубоко проникли, охватив практически все сферы управления и разного рода государственные ведомства Украины.

Подобная ситуация сложилась благодаря действию закона о свободной экономической зоне на полуострове. После этого, как мне представляется, необходимость отмены закона о свободной экономической зоне осознана практически всеми.

Дальнейший ход акции зависит от множества факторов. И да, я не исключаю, что в октябре возможен этап по ограничению подачи электроэнергии на полуостров.

Основная цель гражданской блокады – деоккупация Крыма. Также мы ожидаем, что оккупационные власти будут корректировать свое поведение по отношению ко многим активистам гражданского общества в Крыму, в частности, к тем, кто уже испытал на себе притеснения.

Акция проходит достаточно спокойно. Есть определенные сложности и дискуссии, но они никоим образом не усложнили этой инициативы, и не выходят за рамки того, что мы ожидали при ее организации.

Источник: Новое время

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: