Местные выборы не принесли политических сюрпризов

Предварительные результаты местных выборов демонстрируют, что больших неожиданностей в волеизъявлении избирателей не случилось.

Предварительные результаты местных выборов демонстрируют, что больших неожиданностей в волеизъявлении избирателей не случилось.

Если говорить о фаворитах мэрских выборов в крупных городах, то никаких сенсаций не произошло. По Харькову ожидали победу Геннадия Кернеса, просто был вопрос в каком туре. Но судя по данным, он уже в первом туре станет градоначальником. Также и в Киеве никто не сомневался, что Виталий Кличко выйдет во второй тур. Единственное, никто не ожидал такого высокого результата– 40% это серьезная заявка на победу во втором туре.

Но следует отметить том факт, что было много интриг. Например, пройдет ли «УКРОП» по Киеву, поскольку в целом ряде регионов он проходит в местные советы. Но в столице партия не проходит в местные советы, да и результат Геннадия Корбана по Киеву не очень высокий.

В тоже время, многих удивил достаточно высокий результат «Свободы». Но ради объективности стоит отметить, что в выборах не участвовал «Правый сектор», и его голоса, судя по всему, отошли «Свободе». Кроме того, этой партии помог конфликт с властью и некий рост радикальных протестных настроений в обществе.

Что касается «Самопомощи» и «Батькивщины», то их результат был вполне прогнозирован, но по «Батькивщине» нужно еще подождать официальных результатов выборов, поскольку их электорат находится в глубинке и сейчас трудно удить о достоверности данных экзит-поллов.

Неоднозначные ожидания были касательно Блока Петра Порошенко «Солидарность», но, в целом по стране, результат у них вполне пристойный – им удалось сохранить лидерство во многих регионах.

Если говорить про «Опозиционный блок», то тут ситуация очень неоднозначная. С одной стороны, «Оппоблок» в лидерах в целом ряде русскоязычных регионов, но партия хотела стать главным и абсолютным победителем на востоке и юге. Этого не произошло в связи с активным и масштабным участием в выборах таких партий как «Видродження» и «Наш край».

«Видродження» стало альтернативой «Опозиционного блока» в Харькове, а «Наш край» – в ряде других регионов страны. Тут сыграла идеология местного патриотизма, а также запрос на защиту своих регионов в условии децентрализации. Важно еще то, что «Опозиционный блок» занимал агрессивно-оппозиционную позицию, а «Наш край» более прагматичен без агрессии и конфронтации. В условиях нынешнего кризиса, избиратели устали от риторики войны и им ближе прагматическая позиция.

В целом, местные выборы продемонстрировали отсутствие тотального преимущества у какой-либо из политических сил, что может свидетельствовать о трансформации политической системы страны. Возможно мы на пороге того часа, когда в Украине произойдет истинная демократизация внутриполитических процессов которая вытеснит традиционный консерватизм украинского избирателя.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: