Что показали выборы в Николаеве и Кривом Роге

Важно, чтобы люди в Харькове, Одессе и Запорожье увидели, что можно побеждать и на Востоке

Ситуация с выборами в Кривом Роге продемонстрировала один важный момент. Сейчас все сконцентрированы на победе Сенкевича в Николаеве (признаюсь, для меня это почти сенсационный результат), но то, что кандидат от Самопомочі стал одним из двух победителей в Кривом Роге – тоже сенсация.

То, что сегодня БПП и Батьківщина отозвали заявления, в которых признавали победу Юрия Вилкула, говорит о том, что они не сразу разобрались в ситуации. Например, я вчера наблюдал по телевидению, как представитель Батьківщини говорил, что победил Вилкул и все в порядке.

Я приятно удивлен ситуацией в Кривом Роге, поскольку в таких городах, как правило, «все схвачено», а тут оказалось, что и здесь, и в Николаеве ситуация может выйти из-под контроля. И это положительная тенденция: в Николаеве – победа, да и в Кривом Роге, возможно, в конечном счете, удастся победить проевропейскому кандидату.

Думаю, сначала в партиях Майдана действовали по инерции: мол, побеждает Вилкул-старший, но они и ожидали, что он победит. Полагаю, вначале даже не обращали внимания на количественные результаты выборов – сработала инерция.

Кроме того, значение имело еще и желание, чтобы был противовес УКРОПу: раз Филатов победил в Днепропетровске, пусть Вилкул будет ему противовесом в Кривом Роге. Это традиционная схема сдерживания.

Полагаю, затем сыграли роль внимательный анализ ситуации, а также поступление новой информации, в особенности, о подтасовках в пользу Вилкула, общественное давление, а также понимание того, что сейчас очень важно демонстрировать пусть единичные, но победы в русскоязычных регионах. Днепропетровск – другая ситуация, там сработал эффект второго тура и голосовали не только за Филатова, но и против Оппозиционного блока.

Но вот ситуации в Николаеве и Кривом Роге очень важны с точки зрения того, чтобы люди в Харькове, Одессе и Запорожье увидели, что можно побеждать и на Востоке. Поэтому, полагаю, партии Майдана поменяли свою позицию.

Кроме того, зачем делать подарки Оппозиционному блоку? Тут важно разобраться, и пусть победит тот, за кого действительно проголосовали.

Не буду сейчас давать оценок, но лично для меня важно, что именно в Кривом Роге, в очень специфическом городе, консервативном индустриальном центре, вотчине Вилкулов, где проевропейская оппозиция никогда не имела сильных позиций, на выборах кандидаты получили почти равные результаты.

Полагаю, вчера в Киеве не разобрались в ситуации. Но, поскольку, как говорится в сказке, утро вечера мудренее, утром уже была избрана правильная стратегия.

Источник: Новое время

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: