Новорічний демарш Зеленського може зіграти проти нього самого

Якщо кожен почне на своєму каналі вітати громадян, то до розвалу країни рукою подати

Замінювати передноворічний виступ президента виступом одного з його конкурентів, на мій погляд, було неправильно

Мовою оригіналу

К дискуссии о выдвижении Зеленского. Для меня это не стало сенсацией. Я давно говорил, что он пойдет на выборы. С таким рейтингом грех не баллотироваться. И он точно не технический кандидат, а один из фаворитов предстоящих выборов. Он, конечно, имеет полное право и на выдвижение, и на новогоднее поздравление украинскому народу. Вчера это делали сразу несколько потенциальных кандидатов на пост президента.

Проблема в другом – в том, как это было сделано. Заменять предновогоднее выступление президента выступлением одного из его конкурентов, на мой взгляд, было неправильно по двум причинам.

Во-первых, это нарушает одно из неформальных правил и ритуалов, которые также скрепляют страну, как флаг и гимн. Можно считать эту традицию, которая существует не во всех странах, «совком». Можно негативно относиться к личности действующего Президента. Но в молодом и недостаточно крепком государстве лучше сохранять скрепляющие традиции и ритуалы, и даже придумывать новые, а не наоборот.

Вот, представим себе, что вместо Президента страну начинают поздравлять политики и олигархи: на «Интере» – Фирташ или Бойко, на ТВ «Украина» - Ахметов, или Ляшко с Вилкулом, на Ньюсване и 112-м – Медведчук и т.д. В символическом плане это будет означать начало распада единой страны на отдельные инфо-политические феоды. Если Зеленский вдруг станет Президентом, то его новогодний демарш сыграет против него самого, т.к. такое же неуважение могут проявлять и к нему.

Поэтому дело не в Зеленском или в Порошенко, а в необходимости соблюдать формальные и неформальные правила и ритуалы, скрепляющие страну. Если их нарушать, то страна посыпется.

Во-вторых, демарш на «Плюсах» резко усилит конфликтность избирательной кампании, которая и без того все больше напоминает политическую войну всех против всех. Такой характер кампании будет существенно снижать легитимность и самих выборов и будущего президента.

 До вашої уваги: 
  • Детальніше про президентські вибори читайте тут
Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: