Антон Геращенко Громадський діяч

Громадяни Північної Кореї вже сидять в Україні за спробу отримати доступ до ракетних технологій

Факт затримання і притягнення до відповідальності громадян Північної Кореї за спробу отримання доступу до секретних українським ракетних технологій і є демонстрацією реального ставлення України до питання про нібито постачання технологій в КНДР

Мовою оригіналу

На днях уважаемое издание The New York Times, к сожалению, распространило неправдивую, манипулятивную информацию о том, что якобы Украина причастна к поставке в Северную Корею ракетных технологий, позволивших ей создать баллистическую ракету средней дальности, способной поражать цели на острове Гуам, являющегося территорией США.

Цель автора статьи очевидна - «навести тень на плетень» и забросить в американское общественное мнение мысль о том, что Украина делает недружественные шаги по отношению к США и, соотвественно, не стоит ее поддерживать в ее борьбе против России.

Северная Корея, находящаяся в состоянии войны с 1950 года, занимается собственной ракетной программой вот уже 70 лет, в условиях ограниченности ресурсов и тотального обнищании народных масс.

Развитие техники и технологий в Северной Корее не стоят на месте.

Северокорейские учёные взращивают уже третье поколение специалистов по ракетным технологиям. И потому могут и без посторонней помощи добиваться кое-каких результатов.

Ввиду того, что против Северной Кореи введены санкции на поставку ядерных и ракетных технологий, Украина не вела и не ведёт никаких переговоров и, тем более, сделок с Северной Кореей по данным вопросам.

Зная это, представители Северной Корее в 2011 году пытались получить доступ к технической документации по ракетным технологиям ПО «Южмаш», однако были изобличены сотрудниками контрразведки и решением Николаевского апелляционного суда от 27.11.2011, получили по 8 лет лишения свободы по ст. 114 Криминального Кодекса за шпионаж.

Гражданин Северной Кореи Лю Рю Сонг Чель до сих пор отбывает наказание в Житомирской исправительной колонии номер 4.

Ли Тхе Киль отбывает наказание в Житомирской исправительной колонии номер 8.

К обеим заключенным был применён «Закон Савченко» и поэтому они выйдут на свободу раньше, чем если бы «Закона Савченко» не существовало. Конец срока лишения свободы, с учётом «Закона Савченко», - 06.09.2018.

Думаю, что факт задержания и привлечения к отвественности граждан Северной Кореи за попытку получения доступа к секретным украинским ракетным технологиям и есть факт демонстрации реального отношения Украины к вопросу о якобы поставках технологий в Северную Корею.

Приговор Красногвардейского районного суда г. Днепра об осуждении двух граждан Северной Кореи за попытку похитить секретные данные об украинских ракетных разработках можно прочитать по ссылке:

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/24541257

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: