Микола Гнатовський Професора Університету імені Тараса Шевченка, заступник голови Європейського комітету проти тортур (ЄКПТ)

Абсолютный иммунитет Путина, или Куда лучше прилагать усилия украинцам

Опять вижу в Фейсбуке разговоры о том, что очередные доброхоты «сделали то, что не сделала украинская власть с момента начала российской военной агрессии против Украины.

Опять вижу в Фейсбуке разговоры о том, что очередные доброхоты «сделали то, что не сделала украинская власть с момента начала российской военной агрессии против Украины. Мы подали в СБУ заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Президента России В. Путина» .

Дорогие энтузиасты, не могу не напомнить о существовании в международном праве нормы об абсолютном иммунитете глав государств и некоторых высших должностных лиц от уголовного преследования в иностранных государствах. Эта норма имеет процессуальный характер и относится к любым преступлениям, даже имеющим в своей основе нарушение императивных норм материального международного права.

В связи с этим мне представляется, что если у уважаемых общественных организаций имеются время и силы, их значительно целеосообразнее употребить на лоббирование скорейшей ратификации Украиной Римского статута Международного уголовного суда, что обеспечит распространение его юрисдикции на всю территорию Украины, включая Автономную Республику Крым и город Севастополь, а также территории, контролируемые в настоящий момент антиправительственными вооружёнными группами. Дело в том, что иммунитетом от юрисдикции Международного уголовного суда не пользуется никто в мире, в том числе - и главы государств, как бывшие, так и действующие. Как уже неоднократно указывалось, при ратификации Римского статута Украине также будет целесообразно сделать заявление по статье 12(3) этого международного договора, которым дать согласие на распространение юрисдикции Суда во времени, например - с ноября 2013 года.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: