На Росію, поставлену на коліна Путіним, чекає важка економічна криза

Путін перетворив резерви Росії на свій особистий фонд

Мовою оригіналу

Министр финансов Силуанов на днях окончательно похоронил надежды миллионов российских семей, потерявшим доходы из-за корона-кризиса, на необходимую адресную финансовую поддержку.

Со стороны власти в отношении миллионов россиян сейчас творится самая настоящая подлость. Народ в час тяжких испытаний, увы, по сути предан собственным президентом и правительством, действия которых граничат с садизмом и жестокостью властей СССР 30-ые годы. Мы знаем эту трагедию под названием Голодомор, который в те страшные годы унес миллионы жизней. Сегодня, надеюсь, до Голодомора не дойдет, но миллионы обнищавших людей, разоренный бизнес и грядущая массовая безработица добром для страны не закончатся.

Цинизм и лицемерие властей особо отвратительны тем, что в России денег для поддержки людей, регионов и бизнеса более чем достаточно. На 1.03.2020 в РФ было накоплено более 570 миллиардов долларов валюты и золота. Это не считая резервов ЦБ, Минфина и ряда бюджетных фондов. Для удержания покупательной способности граждан (по ~30 тыс/месяц, усредненная зарплата по стране каждому потерявшему доходы!), сохранения бизнеса, поддержки региональных бюджетов, банков и прочего Путин должен был тратить не более 40 млрд. долларов в месяц, или не более 80-90 млрд. за весь период кризиса. В одном только ФНБ на начало кризиса было более 125 млрд. долларов!

Но резервы России — это фактически личный фонд Путина. Вдумайтесь: почти 600 млрд. долларов, 2 годовых бюджета РФ(!!!) никто, кроме Путина, не контроллирует! Более того, в России нет никаких правовых публичных процедур, кто, каким образом, на какие цели и в каком порядке может их тратить, перед кем должен отчитываться и т.д. Вообще НИЧЕГО! Именно поэтому Владиммр Путин решил (если резервы еще не разворованы) беречь эти средства для продления своего правления в условиях нефтяного кризиса. Грубо говоря, национальная «кубышка», или золото-валютные резервы России, создаваемые всем народом на «черный день», давно превратились в личные золотые песочные часы Путина, отмеряющие срок его политической жизни. Как только золотой песок истечет, путинизм закончится в ту же минуту.

Вот почему Путин «спрятался» от ответственности и народа «в бункере» за спинами губернаторов и министров, ограничиваясь пустыми обещаниями во время своих телеобращений. Очевидно, он лично принял решение «кубышку» не распечатывать, денег людям (бизнесу, регионам и т.д.) не давать, обрекая десятки миллионов на САМОВЫЖИВАНИЕ. Ну, а придворной челяди поставлена задача найти объяснения (типа опасности инфляции), почему раздавать деньги людям — плохо. Правда, избранные придворные компании продолжают получать огромные ресурсы от государства, но никакой инфляции мы с вами не наблюлаем. Просто одни, близкие Путину люди, жиреют, а большинство впадает в нищету и разорение.

Заявления российских властей о том, что раздачи помощи не будет, с каждым днем выглядят все более издевательскими и людоедскими на фоне огромных ресурсов, бросаемых всеми нормальными странами как раз на прямую, адресную поддержку семей и экономики. Перечислять здесь, как помогают людям правительства зарубежных стран не вижу смысла: сегодня об этом уже говорят из «каждого утюга». Очевидно одно: по завершению карантина эти страны быстро восстановят свою экономику, а отложенный спрос, накопившийся за месяцы ее вынужденной «заморозки», может вызвать даже кратковременный экономический бум.

При этом Россию, поставленную на колени собственным президентом и правительством, ждет длительный экономический спад, нищета миллионов, массовое банкротство бизнеса, потеря рабочих мест и безработица. Зато «человек из бункера» сохранит в неприкосновенности свой сундук с золотом, чтобы как можно дольше удерживаться на троне в надежде дожить до более благоприятных дней. Корона-кризис, на самом деле, оказался отличным индикатором аморальности и безнравственности нынешней политической власти, решившей пожертвовать благополучием миллионов россиян ради властных амбиций и собственных привилегий.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: