Ігор Чубайс директор Центру з вивчення Росії

Кто довел великую Россию до уровня протянувшего руки изгоя

Я как-то рассказывал, что меня трижды увольняли с разных радиостанций, видимо какие-то глупости говорил

Я как-то рассказывал, что меня трижды увольняли с разных радиостанций, видимо какие-то глупости говорил. Но дурная привычка «болтать невпопад» не исчезла и поэтому я хочу прокомментировать несколько событий последних дней почти как на радио.

Комментарий №1.Про трибунал Клинцевича. … Зам. руководителя фракции ЕдРа в Госдуме депутат Ф. Клинцевич просит МИД РФ инициировать организацию трибунал над США за атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки.

Господин Клинцевич! Вам известно, что в 1946 году в Токио уже работал Международный военный трибунал (Нюрнберг для Дальнего Востока), куда входили 11 государств, включая СССР, и он осудил японских военных преступников?! О преступлениях со стороны СССР, США и других стран коалиции речь как-то не шла. Вы предлагаете пересмотреть итоги II Мировой? Вы хотите дополнить приговоры 1946-ого года новым, российским трибуналом над США? У вас в ЕдРе все такие?

Вам, г-н Клинцевич, известно, что, по итогам Ялтинской конференции, СССР обязался, после окончания боевых действий в Европе, начать войну с Японией? И 8 августа это война была объявлена. Измотанным, израненным красноармейцам предстояла битва с оттренированной, фанатичной, отлично оснащенной (имеющей не только флот, танки, авиацию… , но и бактериологическое оружие) миллионной Квантунской армией? Сколько бы миллионов жизней добавилось к 27 миллионам официально признанных (но сильно заниженных) потерь, уже понесенных российским народом? (Традиционная пропорция для красных командиров – примерно 10 своих за одного противника). Вообще, вы вполне уверены, что почти исчерпавшая свой физический потенциал Красная армия победила бы и в новой войне?

И только американские атомные бомбардировки практически моментально заставили Японию капитулировать и спасли жизни нашим военным. А высказывание Сталина – без помощи США и Англии Советский Союз не выдержал бы напор III Рейха и проиграл бы в этой войне – знакомо? Может быть, Франц Адамович, лучше сдать мандат и отказаться от участия в работе государственных органов?

Комментарий №2. Про сжигание продуктов. Про наивных английских лудитов, которые в ХVIII веке, в период индустриализации, ломали станки, считая, что все беды – из-за техники, а не из-за алчности хозяев, нас учили в школе. Но оказалось, что в ХХI веке лудиты возродились. За нарушение собственных антисанкций теперь отвечают не коррумпированные контролирующие инстанции, а … помидоры и персики?!

Тема сжигания еды пока продолжает вызывать «лишь» живой интерес общества и прокомментирована с самых разных сторон. Хочется и такой вопрос задать. В начале ХХ века доля России в мировом агроэкспорте составляла 40%. Во время Первой Мировой мы были единственной воюющей страной, где не вводились продкарточки – всего хватало!

Продовольственные проблемы начались с захватом власти большевиками и продолжаются по сей день. Нынче страна не обеспечивает себя и половиной необходимых продуктов. Но теперь общество шокировано новыми шагами властей – запрет на импорт недостающего дополняется требованием сжигать то, что так нам необходимо. Вопрос ко всем – кто за это отвечает – Запад, национал-предатели и экстремисты всех мастей или неэффективная власть? На каком основании государством управляют те, кто это делать не умеют и кто довел великую Россию до уровня протянувшего руки изгоя, которого поучают с помощью ограничивающих санкций?!

Комментарий №3. Маша Гайдар – в Украине, предатель или нет? …Вспомним не очень далекое прошлое. В 1967 совковый режим помпезно готовился отметить юбилей «Великого Октября». Радио и телевидение восторгалось успехами первого в мире государства «рабочих и крестьян». Но, под шум литавр, из-за железного занавеса неожиданно упорхнула дочурка Сталина, через Индию Светлана Аллилуева отправилась прямиком в США. Аллилуева не была каким-то великим деятелем, но пощечина, нанесенная ею «соввласти» оказалась самой звонкой и самой резонансной.

…Как пишут в романах, «прошли годы». Продолжается секретная война России с братской Украиной. И тут дочурка бывшего премьера принимает украинское гражданство и становится ответственным чиновником не в «народных республиках», а у самого Михаила, страшно сказать, …Саакашвили.

В общем, решайте сами: если Солженицын был «литературным власовцем», но и Нобелевским лауреатом, если наши позднее реабилитированные деды десятилетия оставались «троцкистами», если сам Сталин был «великим вождем», но и «нарушителем ленинских норм партийной жизни»…, кто же тогда Маша?

Но раньше или позже, а лучше раньше, остановленная история вновь начнет двигаться и в России, кому и какие оценки она расставит, догадаться уже не трудно.

Источник: Эхо Москвы

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: