Ігор Ніколаєв Російський економіст

Чи є запас міцності у російської економіки?

Грошей в російському Фонді національного добробуту не вистачить і на два роки

Мовою оригіналу

О запасе прочности экономики можно судить по разным критериям: сколько денег есть в резервах; насколько экономика независима от мировой внешнеэкономической конъюнктуры; какова эффективность государственной антикризисной политики; насколько население было готово к наступившему кризису с точки зрения имеющихся накоплений и пр. 

Из перечисленного выше, кажется, только по имеющимся резервам не должно возникать никаких вопросов. И понятно почему: если с резервами все хорошо, то можно и низкие цены на нефть пережить, и населению финансово помочь, и огрехи государственной экономической политики покрыть. Так что у нас главное – что в Фонде национального благосостояния (ФНБ).

По состоянию на 1 апреля 2020 годы в ФНБ было 12,9 трлн рублей. Министр финансов А. Силуанов на днях заявил, что к концу 2020 года в ФНБ останется около 7 трлн рублей. С учетом того, что ликвидная часть ФНБ составляет 11 трлн рублей, получается, что большая часть из этого объема средств (5,9 трлн рублей) будет потрачена уже в текущем году. Если кризис уходит в 2021 год, а это практически наверняка, то денег в ФНБ только и хватит до 2021 года включительно, причем нельзя даже с уверенностью сказать, что их может хватить до конца 2021 года.

Такой прогноз, безусловно, исходит из низкого уровня мировых цен на нефть. Но это и наиболее реалистичный подход, потому что никакого восстановления спроса на мировом рынке нефти до докризисного уровня не будет. Не будет спроса – не будет и отскока вверх по ценам. ОПЕК + G20, к сожалению, просчитались в своих апрельских договоренностях по ограничению добычи нефти на этот счет.

Получается, что денег в ФНБ хватит менее, чем на два года. Они будут потрачены и на выполнение текущих бюджетных обязательств, и на антикризисные мероприятия.

Никакие не десять лет, и даже не четыре года, о которых власти говорили совсем недавно.

Меньше двух лет.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: