Іван Сергієнко Кримський оглядач

Кризис мигрантов. «Европейская осень» после «крымской весны»

До весны прошлого года ЕС находился в сладкой полудреме.

До весны прошлого года ЕС находился в сладкой полудреме. Сытую, размеренную жизнь европейцев не смог толком взбудоражить даже мировой финансовый кризис. ЕС потихоньку вбирал в себя все новых и новых членов, даже не замечая, как союз ценностей планомерно становится клубом по интересам. Как только интересы рядя членов клуба были затронуты, начались проблемы.

Настоящими носителями европейскости в отношении к украинско-российскому конфликту стали немцы и французы. Прибалтийские страны, скандинавы и Польша тоже активно поддержали Украину, однако в их случае присутствовал еще и страх стать следующими при наступлении «русского мира». Германия и Франция были главными странами, кому агрессия России напрямую не угрожала, при этом санкции серьезно задевали интересы их корпораций. Принципиальные решения приходилось буквально продавливать. С большим трудом, но в этом испытании Европе все же удалось сохранить единство. Украинцы в адрес европейцев направили много жесткой критики, причем порой выпады были на грани. Чего стоит только злобный троллинг Меркель украинской аудиторией Facebook. Однако пример Британии, которая являлась гарантом украинской безопасности, в соответствии с Будапештским меморандумом, но по факту просто самоустранилась от проблемы, показывает, кто в ЕС является истинным носителем принципов. И на кого Украине нужно равняться.

Время показало, что испытания Евросоюза на прочность только начинались с наступлением «крымской весны». Кризис с наплывом мигрантов становится настоящей «европейской осенью». Страны вновь разделены на тех, кто за европейский подход, и тех, кто за собственные интересы. Принципы говорят, что проблему беженцев нужно решать на основании собственных европейских правил предоставления убежища и базовых прав человека. Собственные интересы диктуют желание отгородиться от беженцев заборами, армией, чем угодно, лишь бы не решать проблему по существу.

Во время прослеживания европейских медиа-сводок контраст между «старой Европой» и странами Центральной и Восточной Европы просто режет глаза. Сначала читаешь про усилия Германии и Швеции по адаптации и расселению мигрантов, про меры по противодействию агрессии и шовинизма в быту и социальных сетях. Вот он, казалось бы, европейские подход. Однако идущие следом новости про восточных европейцев сразу заставляют усомниться, а не случайно ли эти страны оказались в ЕС? Агрессивный настрой в медиа, отряды по вылову нелегалов и упорное нежелание этих стран присоединяться к решению общей проблемы. Великобритания уже традиционно сделала вид, что общевропейские проблемы ее не касаются. Пожалуй, этой стране действительно лучше принять волевое решение и покинуть Союз, который по всем признакам ей стал слишком обременителен.

В Украину мигранты по понятным причинам не едут, во всяком случае массово. Однако, если допустить такую гипотетическую возможность, мало сомнений, что страна пошла бы по примеру Венгрии, Польши и других восточных европейцев. Украинские города столкнулись с проблемой переселенцев, своих же сограждан, людей, воспитанных на том же языке и в той же культурной среде. И нельзя сказать, что власть и народ выдержали это испытание с честью. Пока власть делает вид, что она что-то делает для решения проблем переселенцев, пока главной политической целью (пока только негласной) является строительство непреодолимой стены вдоль границы с оккупированными территориями, а арендодатели в крупных городах страны интересуются пропиской при сдаче квартиры, Украина ментально, а не только географически, по восточную сторону Европы.

И это при том, что мы имеем дело с собственными же гражданами, которые страдают из-за проблем, выращенных нашими общими усилиями. Все вместе мы дружно голосовали за коррупционеров и популистов, давали взятки гаишникам, растаскивали армию.

Раскол Европы носит не столько политический характер, сколько ценностный, ментальный. Конфликты и противоречия за пределами ЕС и внутри его только начинают набирать обороты. «Крымская весна», которая стала первым серьезным испытанием единой Европы на прочность, постепенно становится «европейской осенью». Восстановить базовые принципы для ЕС означает сохраниться в принципе.

Украине же, которая декларирует свою полную поддержку европейских принципов, нужно сделать из кризиса мигрантов правильные выводы. Европейские принципы – это не только многомиллиардные субсидии, ровные дороги и строгие экологические стандарты. Европа – это, прежде всего, ценности. И главной европейской ценностью является человек, его достоинство, свобода, безопасность, его взгляды. Пока мы спрашиваем друг у друга прописку, дискутируем о строительстве оградительных стен, а наши сограждане жестоко избивают людей с нетрадиционной ориентацией и другим цветом кожи, мы бесконечно далеки от Европы.

Источник: Крым.Реалии

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: