Михайло Касьянов Лідер російської партії «ПАРНАС»

«Газпром» и Украина: мы не можем не договориться

Способность новой украинской власти немедленно навести порядок в этой сфере, ликвидировать этот заповедник коррупции станет основным критерием их успеха.

Исходная позиция руководства РФ:

1. есть договор 2009 года, по которому нужно платить 485 долларов за 1000 кубометров;

2. скидки, которые применялись к договорной цене, были обусловлены харьковскими соглашениями как плата РФ за размещение Черноморского флота, а теперь «Крым – наш» и мы за флот ничего не должны;

3. Украина накапливает долги и не платит даже за уже поставленный газ по льготной цене.

Исходная позиция Украины:

1. договорная цена несправедлива, она выше цены, по которой газ поставляется в европейские страны (что правда, на которую руководство РФ реагирует в том духе, что «договор дороже денег»), именно это Украина намерена доказывать в Стокгольмском суде, если не будет достигнут компромисс;

2. аннексию Крыма Украина не признает и считает неправомерным отказ России от выполнения обязательств по флоту;

3. Украина готова платить по долгам за газ, но настаивает на уточнении и выверке цены за уже поставленный газ с учетом их понимания безосновательности отмены применения скидки (с учетом которой газ стоил 285 долларов за 1000 кубометров).

Ситуация осложняется тем, что в летний период идет закачка газа в газохранилища, находящиеся на территории Украины (такова была конструкция газотранспортной системы, построенной в СССР), для обеспечения поставок в Европу в холодный период. У Газпрома нет никакой технической возможности прекратить эти поставки под закачку в газохранилища, так как технологически невозможно прекратить или сократить добычу газа (в этом плане угроза «Газпрома» перейти к поставкам газа по предоплате выглядит неубедительно). Украина как сторона, обеспечивающая транзит, должна резервировать газ для поставок в Европу, не используя его для своих нужд. Но ситуация неурегулированности создает риски для европейских потребителей подобно тем, которые уже реализовывались в предыдущие «газовые войны».

В результате, РФ и Украина при посредничестве ЕС просто обязаны договориться. И эта договоренность может быть достигнута только на разумной основе:

1. цена должна быть рыночной и справедливой, определяемой по ясной формуле (такая цена будет очевидно ниже цены по контракту 2009 года) также как и для европейцев минус стоимость транспортировки по Украине;

2. Украина должна полностью гарантировать транзит;

3. должно быть комплексное решение как по уточнению обязательств за уже поставленный газ, так и по определению формулы цены на будущие поставки в Украину.

Последняя информация о ходе переговоров говорит о том, что стороны двигаются к неизбежному компромиссу:

- украинцы оплатили часть произведенных поставок за период, в рамках которого они признают ценовые параметры справедливыми, заявили о готовности отказа обращаться в Стокгольмский суд;

- «Газпром» послал ясные сигналы о готовности договариваться по цене и отложил угрозу применения авансовой схемы поставок до 9-го июня.

Надеюсь, что уже в ближайшее время компромисс будет достигнут и напряженность спадет на этом направлении взаимоотношений между нашими странами.

При этом представляется абсолютно принципиальным, чтобы украинские власти избавились от многолетней практики использования непрозрачных схем посредничества в закупках газа для его внутреннего потребления, практики перекрестного субсидирования промышленных и бытовых потребителей газа и электроэнергии.

Способность новой украинской власти немедленно навести порядок в этой сфере, ликвидировать этот заповедник коррупции станет основным критерием их успеха.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: