Євген Кисельов Журналіст

Янукович был хитрее Путина, но его сгубила жадность

«Януковиче ставленник Кремля» - это не так.

«Янукович ставленник Кремля» - это не так. Это один из пропагандистских штампов, широко распространенных в российских СМИ и даже в некоторых украинских. Янукович не был чрезвычайно пророссийским. Он долго пытался балансировать между Европой, Америкой и Россией. Его жадность сгубила. Просто в какой-то момент понял, что Россия может дать ему много денег. А Европа — нет. И на заключительном, скажем так, этапе своего бесславно закончившегося президентства он качнулся в сторону Москвы. Но не надо забывать, что этому предшествовало: отказ от евроинтеграции, от подписания соглашения с Евросоюзом в ноябре прошлого года, вызвавшем акции протеста — ведь еще недавно практически все были уверены, что Янукович собирается подписывать это соглашение. А он был настолько хитер, что и Путина, похоже, в этом убедил. Потому что Путин решил раскошелиться. Если бы он знал, что Янукович не собирается подписывать это соглашение, не дал бы ему 15 миллиардов долларов.

Понятно, что все 15 миллиардов он бы и так не дал. Но тем не менее, договоренности о 15-миллиардном кредите были достигнуты. К гадалке ходить не надо, и так ясно, что большая часть этой суммы быстро оказалась бы в карманах Януковича и людей из его ближайшего окружения, так называемой «семьи». Янукович работал на себя и на это окружение, на «семью». А Россия для него была такой дойной коровой, и, глядишь, выдоив всё, что возможно, он опять бы начал заигрывать с Западом. За примерами ходить далеко не надо, посмотрите на батьку Лукашенко — в очередной раз повеяло холодом из России, и вот он уже опять налаживает связи с Европой и Америкой.

Отрывок из интервью Евгения Киселева Собеседнику.ру

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: