Бачо Корчилава Колишній прес-аташе посольства Грузії в Україні

Почему принято хлопать?

Когда-то я всегда после посадки самолета хлопал пилотам. Но от этой привычки меня отучил мой друг военный летчик, который спросил меня: "Что ты делаешь?" Я честно ответил, что так выражаю свое восхищение летчику... "Это глупость, - возразил он мне, - посадить самолет - его обязанность, работа, мы за это и платим деньги, чтобы он делал свою работу. Тут нет ничего сверхъестественного - он просто работает в штатной ситуации. Это для тебя - взлетел, сел что-то такое, а для него - профессия и он обязан это делать. Вот если вдруг что-то нештатное, и он совершил чудо, то тогда да, можно и нужно поблагодарить".

Я задумался и попытался возразить, но он мня спросил: "А ты когда нибудь хлопаешь депутатам за то, что они приняли очередной закон?" Я ответил, что нет. В общем, не знаю, почему, но философию эту я принял, и теперь не хлопаю.

Сейчас же я наблюдаю уже интересные вещи в стране. Часто очень увлекательно наблюдать, как многие люди влюбляются в политиков и начинают кричать: "Только он спасет нашу страну!" Или наоборот - искренне ненавидят какого-то персонажа, крича, что он нас погубит или продает с потрохами. Честно говоря, умеренной позиции я уже давно не встречаю. Есть или любовь, или ненависть.

С одной стороны я понимаю, что такой период в стране, и быть эмоционально спокойным сложно, но с другой - как заставить политический "Олимп" делать что-то, что так нужно стране? Ведь они лучше всех чувствуют эти настроения и занимаются в основном "завоеванием сердца влюбчивого электората", но не делом которое им поручено. Скажу проще - они летчики, которым мы заплатили, но они перед каждой посадкой заставляют нас так понервничать, делая пируэты на самолете, что мы сначала вынужденно им аплодируем, а после понимая, что они нас разводили, только доя того, чтобы мы им аплодировали, делаем все чтобы на следующий полет они не Дай Бог не оказались за штурвалом. Да, в этом, конечно, большая вина политиков, но и наша вина, потому что мы раз от раза разрешаем себя облапошить, потом разражаемся громкими аплодисментами, а после растаптываем их в грязь негодника-афериста. А потом все заново - по кругу.

Лично мне больше нравится устрой жизни стран, где большинство народа не знает ни сном ни духом не имен ни фамилий политиков, а многие не знают даже имени президента или премьера вам не назовут. Как правило в этих странах высокий уровень жизни. В этих странах все просто, они как в самолете, где профессиональный экипаж, который обязан взлететь и правильно приземлиться, так как это и есть работа экипажа. Ведь мы, летая, ну, максимум можем знать имена стюардесс и имя-фамилия капитана экипажа, (и то будем помнить недолго) не более. Мы не знаем имен остальных членов команды, но понимаем, что они профи. Наверное, эмоции когда-нибудь пройдут, и общество начнет понимать что "любовно-ненавистические истории с политическими силами" должны уйти в никуда и должен настать прагматизм и репутационность в выборе команды. Тогда и экипажи будут вынуждены делать свое дело профессионально.

С этой теорией можно спорить, можно кидаться грязью (что часто тут делают многие), можно даже плюнуть ядом, но от этого эта философия не поменяется. Просто нам очень нужен профессиональный экипаж, который будет просто профессионально и четко делать свое дело. И надеюсь это время не за горами.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: