Кирило Сазонов Журналіст, політолог

Игры со смертью

Пропускной режим с территорией, где официально проходит Антитеррористическая операция, выглядит вполне логично.

Пропускной режим с территорией, где официально проходит Антитеррористическая операция, выглядит вполне логично. Если не смотреть дальше названия – очень логично. Идут боевые действия, масса неконтролируемого оружия на руках, вероятность проникновения террористов на территорию Украины – оснований достаточно. Вот только реализация этой затеи, как всегда перечеркивает первоначальный смысл совершенно.

Начнем с того, что от скуки и без крайней нужды в зону реальных боевых действий ни один здравомыслящий человек не поедет. Вкус к экстремальному туризму у нас развит не до такой степени. Едут только те, кому действительно нужно. У кого-то там вещи в брошенной квартире, у кого-то родители нуждаются в помощи, третьему просто негде жить, деньги на исходе, а там крыша над головой. У кого-то работа.

Поездка в зону АТО и без государственных препятствий не вызывает у людей энтузиазма, но жизнь заставит – поедешь. Вот и едут, на перекладных, переплачивая, тратя несколько часов на проезд отрезка, который два года назад преодолевали за полчаса. Теперь поездки станут еще сложнее. Что характерно – те, кто вынужден ехать, все равно поедет. Кто мог отказаться – уже отказался.

Спрашивается, кому нужна новая головная боль? Для въезда и выезда из зоны АТО теперь необходимы специальные пропуска, которые будут изготовляться по специальному запросу до 10 суток. То есть из Киева в Донецк придется ехать с длительной остановкой дней на десять (жилье за свой счет, естественно). Оформление пропусков осуществляется координационными группами, которые созданы при управлениях (отделах) МВД районов в городах Старобельск, Дебальцево, Великая Новоселка, Мариуполь.

Обратно – еще сложнее. В ДНР пропуска на украинскую территорию выдавать не будут, да и не признает Украина эти сомнительные бумаги. Хватает в новых правилах и других перекосов. Так пропуск выдается только лицам, достигшим 18-летнего возраста. Данные о несовершеннолетних вносятся в пропуска их родителей или законных представителей. Выходит, что те, кто не достиг 18-летнего возраста, не смогут попасть в зону АТО и выехать оттуда. Это студентов и выпускников-абитуриентов касается в первую очередь.

Спрашивается – кому будет хуже от этой затеи? Боевикам? Отнюдь – им в Украине делать нечего, они плотно сидят на контролируемой территории, отдыхать ездят в Крым или Россию – через украинские блок-посты ездить не рискуют. Наемникам? Так они со стороны Ростова без всякой границы совершенно свободно и даже организовано идут. Хуже будет только мирным жителям, кто иногда выезжал из зоны АТО снять с карточки зарплату (если нашел работу на удаленке), а также тем, кто пытался этим самым мирным жителям помочь элементарно выжить. То есть добровольцам, а также родным и близким тех, кто остался в Донецке, Макеевке или Горловке. Им теперь попасть в «зону» труднее. Если вообще возможно.

Речь идет действительно о серьезных объемах помощи. Невозможно учесть все, что прошло частным порядком, но даже официальное количество гуманитарных грузов внушает уважение. Так с августа 2014 года только гуманитарный штаб Ахметова выдал мирным жителям Донецкой и Луганской областей и вынужденным переселенцам из Донбасса 1,5 миллиона продуктовых наборов. Плюс то, что люди везут сами. Плюс то, что везут волонтеры, не попавшие в официальную статистику. Они спасают людей. Да-да, именно так. Кому-то крупа и консервы спасли жизнь.

Тем временем в выходные в районе Донецка и Горловки боевые действия активизировались. В переводе с официального языка это значит – какой-то локальный Армагеддон. Желающих что-то везти в Донецк под таким огнем найти практически невозможно. А пропуска – что пропуска? Они от осколков и террористов практически не защищают…

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: