Кирило Сазонов Журналіст, політолог

Навіщо Україні зайві суди?

Створення Антикорупційного суду в Україні перетворюється на свого роду фетиш.

Мовою оригіналу

Такое ощущение, что стоит нам его создать и уже завтра мы проснемся в другой стране. Коррупцию сведем к нулю, уголовные преступления тоже исчезнут, надои вырастут в разы, а российские военные побегут из Крыма и Донбасса обратно домой. Вот и сегодня Петр Порошенко снова призвал как можно быстрее этот самый суд создать. Его не поддержал бывший госсекретарь США Джон Керри, который заявил, что в ЕС и США антикоррупционных судов нет. У них просто хорошо работают обычные суды и обычная прокуратура.

В самом деле – политические и материальные выгоды от создания антикоррупционного суда очевидны. Кто-то получит приличные гранты на создание этого органа, мониторинг, проверку кандидатов, информационную кампанию и так далее. Президент сможет записать себе в актив еще одну реформу и отчитаться перед западными партнерами. В принципе, на этом все. Новых судей туда наберут, которые лучше тех новых, которых набрали в Верховный суд? А с чего так вдруг? Если будет тот же процесс, те же правила игры и те же судьи в комиссиях – глупо ждать другого результата. Но даже если теоретически получится это сделать – что изменится на практике? Уголовный кодекс не изменится? Тогда новый антикоррупционный суд вполне справедливо и в нормах закона будет выпускать подозреваемых в коррупции под залог. И приговоры согласно действующему УПК будут прежними – с чего им стать жестче?

Конечно, можно пойти по этому пути и даже зайти достаточно далеко. Создать отдельный специальный суд для коррупционеров. И отдельный для антикоррупционеров, вдруг пригодится. Специальный суд для участников ДТП. Еще один для убийц с отдельной палатой для насильников. По кражам сразу несколько судов нужно – один для карманников, второй для краж из квартир, третий для краж из транспорта и подъездов. Для тех кто крадет гусей и для тех, кто занимается с ними сексом тоже нужно отдельные суды создавать – там своя специфика. Впереди громадная работа и не факт, что нам хватит судей. И ведь дела тоже надо как-то между ними распределять, плюс аппарат, содержание, помещения…

Может, проще и разумнее не заниматься ерундой, плодя новые сущности? Просто жестко очистить существующие суды, усилить контроль за ними и ответственность за неправомерные решения. И пусть работают, защищая интересы всех граждан от всех видов криминала. Как и должно быть, если следовать логике вещей.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: