Олег Панфілов Професор Державного університету Ілії (Грузія)

Георгіївський трактат і російські інтриги

Майже всі договори Росії - імперії, СРСР або Російської Федерації - це одне суцільне обдурювання партнерів і суперників

Мовою оригіналу

Если дотошно разбирать историю с подписанием Георгиевского трактата, то она практически повторяет Минские соглашения по Восточной Украине. Впрочем, почти все договоры России – империи, СССР или Российской Федерации – это одно сплошное надувательство партнеров и соперников. Изучая договоры, заключенные Россией за последние два-три столетия, понимаешь, что их изначально подписывали не для того, чтобы договориться и выполнить, а лишь дать себе передышку, чтобы в очередной раз нарушить. Российская пропаганда любит упоминать многочисленные договоры, но никогда не говорит о последствиях. Как о Георгиевском трактате с Грузией.

В последнее время российская пропаганда опять вспомнила недобрым словом Грузию, особенно в связи с военными грузино-американо-британскими военными учениями и активизацией отношений с НАТО. В принципе, никогда не было секретом желание жителей Грузии видеть свою страну в НАТО. Начиная с января 2008 года, когда на референдуме 77 процентов населения высказались за то, чтобы Грузия стала членом НАТО, эта цифра только увеличивается, особенно после войны в августе 2008 года. Кажется, тогда мало кто сомневался в том, что из себя представляет «миролюбивая политика» Кремля.

Быть частью НАТО для Грузии – дело времени, и это время уже настало. Тогда, в 2008 году, агрессия России против Грузии имела несколько причин – контроль над трубопроводами и нежелание Кремля видеть Грузию в составе НАТО. Заодно война должна была выполнить главную задачу – сместить ненавистного Саакашвили и восстановить контроль над Грузией, как было в советское время. Цели не были достигнуты, но Кремль не терял надежды на то, что ему удастся восстановить контроль над Грузией.

Две недели назад бывший первый заместитель командующего Группой российских войск в Закавказье генерал Юрий Балуевский резко раскритиковал факт базирования войск НАТО на бывшей российской военной базе Вазиани в Грузии. «Для меня Вазиани не просто звук, я в свое время служил там. Был начальником штаба группы войск. По большому счету, я создавал там нашу базу», – заявил генерал. «Георгиевский трактат, подписанный в XVIII веке, доказывает развитие двусторонних отношений между странами», – отметил Балуевский. Он также пригрозил, что «Грузии стоит хорошенько подумать о своем будущем, поскольку в настоящий момент страна готова разрушить то, что было выстроено прошлыми поколениями».

Генерал привел точно такие же аргументы, которыми апеллируют последние десятилетия сторонники восстановления российского влияния в Грузии, но, как правило, их аргументы расходятся с фактами и текстом Георгиевского трактата. И предыстории, которая похожа на десятки точно таких же ситуаций, когда Россия под «благовидным» предлогом оккупирует соседнюю страну. Предлог красивый – защита «единоверцев», хотя последствия для Грузинской православной церкви оказались печальными - она лишилась автокефалии, была унижена упразднением епархий и присутствием церковных губернаторов – экзархов.

Это случилось позже, в начале 19 века, а раньше, еще со времени персидского похода Петра Первого Грузия была территорией, которая виделась российским императорам удобным форпостом для войн и оккупации Турции и Персии. Петр I планировал выступить из Астрахани, идти берегом Каспия, захватить Дербент и Баку, дойти до реки Куры и основать там крепость, потом пройти до Тифлиса, оказать грузинам помощь в борьбе с Османской империей и оттуда вернуться в Россию. Успехи российских войск во время похода вынудили Персию заключить 23 сентября 1723 года в Петербурге мирный договор, по которому к России отошли Дербент, Баку, Решт, провинции Ширван, Гилян, Мазендеран и Астрабад. Позже России пришлось вернуть Персии захваченные земли, а оккупация Грузии была отложена до лучших времен.

За всю историю взаимоотношений грузинские цари трижды обращались за помощью к русским царям – в 1587 году царь Кахетии Александр II просил покровительства. С тех пор русские цари к своим титулам добавили новый – «государь земли Иверской», хотя никакой помощи не оказали, просто присвоили по факту обращения. Александр II лавировал между соседними странами, объявляя себя то вассалом Персии, то Османской империи, но союзником России так и не стал. В 1699 году в Москву переехал царь Арчил II. В 1724 году после персидского похода Петра Первого в Москву переехал царь Вахтанг VI. Оба царя, и Александр II, и Вахтанг VI занимались в России просветительством, а их нахождение настраивало Россию всерьез заняться Грузией.

В 1724 году Российская империя подписала с турками Константинопольский договор, согласно которому Кавказ и прилегающие территории были поделены на зоны влияния: Россия получала земли на западном и южном побережье Каспийского моря, Османская империя – Южный Кавказ, включая Картлинское (грузинское) царство. Когда приближалась очередная русско-турецкая война 1768-1774 годов, Государственный совет Российской империи принял решение усилить противостояние с мусульманами, поддержав христианское население Балкан, Греции и Грузии. Война закончилась заключением 20 июля 1774 года Кучук-Кайнарджийского трактата, в котором вообще не было упоминания Грузии – ни Картли-Кахетинского царства, ни Имеретинского царства. Во время войны на территории Грузии находился российский корпус под командованием графа Готтлоба фон Тотлебена, который был незамедлительно выведен после подписания трактата с турками.

Кахетинский царь Иракли II просил Екатерину II о снисхождении и защите взамен унизительных условий, но императрица отказала, заявив, что ей условия не выгодны. В 1782 году Екатерина II предоставила Павлу Потемкину широкие полномочия для заключения договора с царем Иракли II. Уполномоченными с грузинской стороны были князья Иванэ Багратион-Мухранский и Гарсеван Чавчавадзе. 4 августа 1783 года в крепости Георгиевск на Северном Кавказе был подписан Георгиевский трактат. Россия обязалась держать в Грузии два батальона пехоты с 4 пушками и в случае войны увеличить число своих войск и начать строительство Военно-Грузинской дороги. В 1787 году неожиданно российские войска были выведены из Грузии, что являлось грубейшим нарушением условий трактата и тем самым фактически денонсировало его.

В очередной раз нарушив договор, Российская империя, тем не менее, не отказалась от Грузии и в 1800 году император Павел I принимает в вечное подданство царя и весь народ грузинский, 18 января 1801 года подписав манифест: «Сим объявляем императорским нашим словом, что по присоединении Царства Грузинского на вечные времена под державу нашу». Вошедший на престол 12 марта 1801 года Александр I был против присоединения Грузии, но победила «имперская партия» – 12 сентября император сдался, началась оккупация Картли-Кахетинского царства.

Сам Георгиевский трактат потерял всякую силу в 1787 году, после оккупации 1801 года были нарушены остальные пункты трактата – был упразднен монарший дом, Грузинская православная церковь была лишена автокефалии. Российские войска были введены в 1803 году во владения мегрельского князя, в 1809 году в Имеретинское царство, в 1810 году – в Гурию, в 1833 году – в Сванети. Началась тотальная оккупация: была изменена структура епархий Грузинской православной церкви, было запрещено служение на грузинском языке, обучение в семинариях и учебных заведениях было только на русском. Борьба с церковью была чуть ли не основной, чтобы убить грузинский дух, уничтожить ядро грузинского сопротивления, помогавшего преодолеть многочисленные войны и нашествия всех последних веков. Оккупанты перестраивали церкви, уничтожали грузинские фрески, поверх рисовали новые, в «русском стиле». Самобытность грузинской культуры оказалась самым главным врагом империи, которая практически сразу, с первого года оккупации боролась с многочисленными восстаниями.

Вряд ли можно простить современных российских генералов, которые упоминают Георгиевский трактат, не рассказывая о том, что это один из многих российских договоров, который не был выполнен. Генералам и политикам нравится упоминание о трактате. Не подозревая, что текст можно найти в интернете, прочесть и самостоятельно проанализировать, они продолжают врать, как врут о Будапештском меморандуме, как врут о Минских договоренностях, как врут о других документах, под которыми стоят подписи руководителей России, но которые никогда не выполнялись. Теперь утверждать о том, что Россия имеет право на какие-то особые отношения с Грузией, смешно и противно только лишь от мысли, что в Кремле, как всегда, продолжают врать.

 Джерело: Крым.Реалии

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: