Война против Украины. РПЦ(МП) ведет себя более, чем подло

Я совершаю религиозный „камин аут“

Тем, кто пристально следит за моей религиоведческо-журналистской деятельностью, знает, что с 1 апреля 2013 г. я не являюсь сотрудником Тульской епархии РПЦ(МП),заместителем руководителя Миссионерского отдела епархии. Я заявил, что ухожу со всех «постов» в Церкви— формальных и неформальных и не претендую на них впредь. Ни в одной епархии.

С тех пор случилось много событий в мире. И прежде всего, кремлевско-украинская война, которую РПЦ(МП) поддержала и даже определенным образом участвовала в ней (это тема отдельного поста).

РФ стала государством, которое проф. А.Б.Зубов, изгнанный со всех церковных и светских должностей за правдивую оценку происходящего в Украине, «государством фашистского типа, обернутого в облочку сталинизма и советскости). В этой ситуации РПЦ(МП) ведет себя более, чем подло. Нарушая все возможные заповеди ОСНОВОПОЛОЖНИКА ПРАВОСЛАВИЯ— ХРИСТА. Да что там, просто правила приличия обычного порядочного человека. Безумные заявления спикеров Церкви, неадекватное (мое оценочное мнение) поведение Предстоятеля и молчаливо-послушная мертвая тишина „черно-рясочной“ массы духовенства наблюдать невыносимо.

Я не хочу врать ни себе, ни другим. С 1 апреля 2013г. я ни разу не посещал ни один храм РПЦ (МП) (был два раза, но за рубежом).

Сегодня я совершаю религиозный „камин аут“. Я заявляю, что больше не являюсь даже формально членом РПЦ (МП). Желаю всего самого хорошего остающимся в РПЦ (МП) священникам и мирянам. Никого не осуждаю. Каждый делает в этой жизни свой собственный выбор… Находясь сейчас в отпуске за рубежом и много размышляя, я свой выбор сделал…

Источник - Эхо Москвы

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: