Чернигов был репетицией. Битва будет в Киеве

Тот, кто видел всё,что происходило в Чернигове, больше никогда не будет оптимистом.

Тот, кто видел всё, что происходило в Чернигове, больше никогда не будет оптимистом. Если произошла такая масштабная драка из-за одного мандата на скромном периферийном округе, можно только представить, какими будут октябрьские выборы в Киевраду, с ее 120 депутатами!

Киев в понимании стремящихся к власти и не отягощенных совестью людей – это коррупционные схемы по отводу самой дорогой земли в Украине, дерибан самого большого местного бюджета, рычаг давления на центральную власть через разрешения или запреты на массовые акции. Дельцам от политики тут есть за что воевать.

Чернигов был репетицией. Раздача гречки одним кандидатом, сетевая работа с пенсионерами и завоз политиков-знаменитостей другим кандидатом – это лишь видимая картинка войны, за кулисами которой остались массовый завоз спортивного вида «журналистов» для фальсификаций и давления на избирательные комиссии. В Киеве всё будет в разы хуже: те виды подкупа избирателей, которые показал Чернигов, будут применяться и здесь. Но еще более активно и изощренно, ведь «покупателей» и «продавцов» будет гораздо больше.

Парламентские выборы 2014 года и довыборы на 205 округе ярко продемонстрировали, что грязным избирательным приемам противопоставить практически нечего. В Криминальном кодексе есть специальная статья про подкуп избирателей, но она не работает. Хотя предусматривает достаточно суровую ответственность: для граждан, которые продают свой голос, – штраф от 100 до 300 необлагаемых минимумов, общественные работы или лишение свободы до двух лет. Кандидат, пойманный на подкупе избирателей, может лишиться свободы на срок до семи лет. Вот только прецедентов пока нет. Никто не был осужден, потому что доказать факт подкупа избирателей практически невозможно.

Остановить все это могут только сами избиратели. Не отдав голоса тем, кто засевает гречку, раздает купюры в конвертах и устраивает шоу, и, избрав вместо них тех, кто меньше обещает, но больше делает. Тех, кто знает, как надо изменить город, чтобы он стал современным и комфортным для жизни. Тех, для кого человек – наивысшая ценность, и кто знает, что все, что делает власть, должно делаться во благо людей. Верю, что киевляне способны показать такой пример всей стране.

Автор - Александр Пузанов, глава Киевской организации Оппозиционного блока

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: