Право или революционная целесообразность

Эпопея с конституционностью люстрации близка к завершению. 22 марта судьи Конституционного суда закончили устное слушание и перешли к закрытой части заседания для обсуждения и принятия решения.

Эпопея с конституционностью люстрации близка к завершению. 22 марта судьи Конституционного суда закончили устное слушание и перешли к закрытой части заседания для обсуждения и принятия решения.

Каким оно будет? Согласится ли суд с доводами заявителей и с позицией Венецианской комиссии о том, что Закон «Об очищении власти» нарушает принципы демократического государства, основанного на верховенстве права (презумпция невиновности, индивидуальный характер юридической ответственности, право на защиту и справедливый суд, равенство и недискриминация, необратимость действия закона во времени)? Или примет позицию авторов и сторонников закона: революционная целесообразность – «понад усе»?

Рискну предположить, что в этом случае победит ПРАВО. Иначе Украину надолго захлестнет волна «очищения» от представителей любой предыдущей «злочынной влады». Люстрационный «дамоклов меч» будет висеть над головами представителей каждой власти без исключения, потому что любая последующая власть будет «очищаться» после каждых парламентских и/или президентских выборов. Ведь это так просто: внести изменения в одну-единственную статью закона, и все «пособники предыдущего режима» без суда и следствия отправляются на вынужденный отдых на ближайшие 10 лет. Хотим ли мы, чтобы в Украине срок годности кадров для госслужбы ограничивался пятью годами - от выборов до выборов?

Была ли коррупция при предыдущей власти? Была.

Есть ли она при этой власти? Есть. Еще какая, похлеще предыдущей.

Будет ли коррупция при следующей власти? Не сомневаюсь, будет. Она есть даже в самых благополучных странах.

Можно ли победить или хотя бы снизить уровень коррупции при помощи люстрации? Категорически НЕТ.

И об этом сразу после принятия украинского закона «Об очищении власти» говорила Венецианская комиссия. Об этом свидетельствует результативность украинской люстрации за 1,5 года - чиновник Минюста в одном из интервью признался, что «имущественная люстрация полностью провалилась». По результатам проверок деклараций чиновников, не уволили ни одного человека. То есть, не нашли ни одного коррупционера.

Однако по данным исследований уровней коррупции в Украине, которые проводились Transparency International, Gallup International и Центром Разумкова в 2013-2015 годах, в 2013 году 47,3% украинцев считали, что судебная система полностью коррумпирована. В 2015 году такое мнение было уже у 66% опрошенных – то есть рост составил практически 20%. Аналогичная динамика и в других сферах: правоохранительные органы полностью коррумпированными считают 64% украинцев (на 18,6% больше, чем в 2013 году), государственные органы – 56% (раньше 44,9%).

Стало ли людям лучше жить от того, что на места люстрированных чиновников назначили людей, преданных постреволюционной власти? Зачастую – не опытных, с сомнительной репутацией. Иногда – сыновей, племянниц или кумовьев (по старой украинской традиции)? Вряд ли. Суммарно за два года Украина потеряла 16,5% своей экономики, что превышает спад ВВП в разгар мирового кризиса 2009 г. Инфляция составила 78,8% за два года. Обнищание людей стало тотальным: ВВП на душу населения сократился с $4186 в 2013 г. до $2067 в 2015 г. От «членства в клубе» беднейших государств с ВВП на душу населения менее $2000 Украину отделяет всего $67. Я уже не говорю об ужасающем росте преступности, безумных тарифах, нищенских зарплатах и пенсиях...

Выходит, не в люстрированных дело. Некоторых из них – кадровых военных – даже публично признали "незаменимыми" и в срочном порядке внесли изменения в закон о люстрации, чтобы хоть как-то залатать кадровые дыры в руководстве нашей армии.

Не все, кто работал при предыдущем «режиме», были взяточниками, казнокрадами и злодеями. Не все, кто работает при нынешнем режиме, - законопослушные патриоты и альтруисты. И честные люди, и негодяи, есть и среди одних, и среди других. Но если Конституционный суд позволит люстрации продолжаться в том же виде, в каком она идет сейчас, честные люди во власть больше не пойдут. Вряд ли кому-то захочется голосами 226 народных депутатов следующего созыва стать «врагом народа», пусть и с восьмой попытки (как это было в 2014). А вот негодяев это не остановит, они точно найдут себе место во власти.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: