Российская экономика. Занимательная арифметика для начальной школы

Страной управляют реально талантливые менеджеры. Из КГБ.

Занимательная арифметика для начальной школы

В 2007 году курс рубля, если я правильно помню, был 21 рубль за один доллар. Если сказать про покупательную способность рубля тогда, в долларах, то это выглядит так: за один рубль можно было купить $0.0476, т.е. почти что 5 центов.

В конце 2014 года, т.е. всего лишь через 7 лет, рубль стоит 50 рублей за один доллар. Покупательная способность рубля сейчас, в долларах – это $0.02, т.е. два цента.

Таким образом, за 7 лет, рубль девальвировался на 138%. Кстати, а индекс РТС упал на 60%.

Страной управляют реально талантливые менеджеры. Из КГБ.

Валюты – они такие «странные» финансовые инструменты... Дело в том, что акции могут упасть в цене до нуля (например, Юкос). Облигации тоже. И это означает, что они упали на 100%. А вот валюты не имеют никакого «дна» по отношению к другим валютам и активам – это их природа. Так уж они устроены. Они могут упасть на любое количество процентов. Хоть до бесконечности, как в Зимбабве.

И если курс рубля упадет до 70 рублей за доллар, то это будет означать, что рубль девальвировался по отношению к доллару на 233% от уровня 2007 года.

В стране, которая побила все рекорды всех времен и народов, с точки зрения импортозависимости, девальвация на 138% за семь лет – неприятная вещь. А резкая и быстрая девальвация на 50% за несколько месяцев – это ваще жесть. Экономисты это называют «экономическим шоком».

Вот таки дела.

Но «ничего, мы и не такое переживали. Переживем и это... Главное, не давать пиндосам себя отжать. Наши искандеры еще посмеются.»

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: