Наталія Талалай Журналіст

Почему украинцам выгодно дружить с Турцией

На третий день пребывания в Стамбуле я обнаружила у себя (вдруг!) довольно неплохую покупательную способность.

На третий день пребывания в Стамбуле я обнаружила у себя (вдруг!) довольно неплохую покупательную способность. Не секрет, что Турция – страна дорогая, и обычно денег мне хватало впритык и на самое необходимое, а тут вдруг… И меня осенило экономическое откровение. Дело в том, что когда я приезжала в Стамбул восемь лет назад, 1 доллар стоил 1,1 лиру. Три года назад 1 доллар – 2 лиры. А сейчас 1 доллар был 2,9 лир. А цены-то на местное барахло, еду и даже книги остались в лирах на прежнем уровне. И если раньше за 20 долларов я могла купить одну книгу, то теперь три! А симит как стоил 1 лиру, так и стоит и т.д. То есть, девальвация местной валюты она на руку туристу.

Отсюда я сделала экономический вывод (не побоюсь этого слова): «Знайся кінь з конем, а віл з волом» - бедным странам выгодно дружить между собой. У них все упало, у нас все упало, и только за счет этого Турция по-прежнему может привозить к нам свой ширпотреб, а у нас хватает на него покупательной способности.

Отсюда еще один вывод – если не хотите считать каждый евро или доллар, не ходите гулять в еврозону, где евро – он все равно евро. В нашей ситуации (девальвации гривны) лучше найти себе подобных и поехать в те страны, где недавно была девальвация лиры, маната, сома и тенге, и будет вам счастье.

Источник: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: