Вадим Карасьов Директор Інституту глобальних стратегій

Что нужно Тимошенко в Нью-Йорке?

Иск Тимошенко в нью-йоркский суд против Фирташа – это серьезный политический процесс, но несерьезный правовой процесс.

Иск Тимошенко в нью-йоркский суд против Фирташа – это серьезный политический процесс, но несерьезный правовой процесс. Поскольку надеяться на благоприятный, для Тимошенко, результат пока преждевременно. Ведь пока еще окончательно не решен вопрос о том, будет ли принято это дело американским судом, поскольку нет четких доказательств, что оно касается непосредственно Соединенных штатов Америки, либо интересов резидентов Америки.

Но, как политическая стратегия, это достаточно хороший ход, поскольку подобного рода «международной судебной деятельностью» Тимошенко привлекает внимание международной общественности к неблагоприятной ситуации в судебной системе Украины. И, в целом, в правоохранительной системе Украины. Параллельно запущена деятельность юристов Тимошенко, рассчитанная на судебный процесс в рамках европейского государства по правам человека, – это право-судебный проект.

Общая цель – это демонстрация неблагоприятной ситуации в украинской правоохранительной и, в целом, политико-правовой системе. Вторая задача – это добиться своеобразного недоверия со стороны евроатлантических элит и со стороны международной общественности по отношению к украинской власти и к политико-правовой системе в целом. Вот на это и расчет правозащитной и политико-правовой активности Тимошенко, которой характеризуют новый этап ее политической деятельности в специфических условиях 2011 года – когда выборов нет, когда нет широкого доступа к украинским медиа, и когда правоохранительное кольцо вокруг Тимошенко и вокруг ее политической силы сжимается. Значит, его нужно разорвать и прорваться на внешние политические, юридические и информационные рынки. Такая задача поставлена, и она методично сегодня решается Тимошенко и ее командой.

На данном этапе, исходя из нынешней ситуации, нынешней политико-правовой конъюнктуры, скорее всего, Тимошенко выпущена в Нью-Йорк не будет. Хотя она никакой опасности для власти не несет. Она едет на суд, а не в Брюссель, она едет по чисто процедурным вопросам, а не на встречу с лидерами европейских государств, либо лидеров Европейской Народной Партии, где она смогла бы донести свою позицию о развитии внутриполитической ситуации в Украине, и т.д. Нью-Йорк – это Нью-Йорк. Это даже не Вашингтон. И это суд, а не встречи с американскими элитами. Но на данном этапе Прокуратура очень ограничивает передвижения Юлии Тимошенко даже по Украине, выборочно предоставляя ей места для проведения своей публичной политической деятельности. В Сумы пустили, в Харьков не пустили.

В целом, война за ресурсы это слишком мелко, как для Тимошенко, так и для Фирташа. Скорее, это война за доминирование – война двух моделей олигархической постсоветской экономки. Первая – модель коллективной олигархии, которая выдвигает из своих рядов политическое руководство и формирует систему правления, как правление комитета олигархов (Президент, Премьер-министр, Кабинет Министров) по модели классического захвата государства со стороны крупных собственников и крупного бизнеса. Вторая – политико-экономическая модель Президента-олигарха – единственного доминирующего игрока на политическом и экономическом поле, в руках которого сосредоточена не только и не столько пресловутая административная вертикаль, которая ничего не решает, а только создает иллюзию управления, а все ресурсы – весь комплекс экономической и политической власти, комплекс отношений, который в политической экономии называется «власть-собственность».

Собственно, в 2010 году столкнулись два образца и две модели развития олигархического капитализма – с одним олигархом (в данном случае Президентом-олигархом) либо с коллективом олигархов. В 2010 году выиграла вторая – коллективная модель олигархии, возможно временно. Но главное, что при любом развитии ситуации в Украине как первая, так и вторая модели украинского капитализма себя исчерпали. Уже при любых поворотах политической и юридической судьбы Тимошенко, при любых политических поворотах президентства Януковича, при любых исходах противоречий борьбы внутри украинского олигархического правящего класса, олигархический капитализм в Украине себя исчерпал. Об этом свидетельствует ситуация в экономке, кризис бюджетов, кризис экономики и кризис производительности в украинской экономике. На очереди сегодня формирование новой проевропейской модели украинского капитализма. Как это не парадоксально и иронично, но нынешняя Тимошенко уже борется не столько за ту мечту быть единственным олигархом в стране – Президентом-олигархом, а она уже объективно способствует тому, чтобы Украина приближалась к новой модели капитализма – капитализма массовых неолигархических собственников. Это процесс не одного дня, не одного месяца или года – это проект на все 2010-ые годы. Реализация этого проекта начинается сейчас при Юлии Тимошенко. А тот из олигархов, который не почувствует этот ветер перемен, окажется на обочине украинской политической истории. Это касается и политиков, которые были отботоксированы украинскими олигархами за последние 10 – 15 лет.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: