Вадим Карасьов Директор Інституту глобальних стратегій

Отставка Азарова – приглашение к торгу

У власти нет 226 голосов, потому Николая Азарова и уволили.

У власти нет 226 голосов, потому Николая Азарова и уволили. Теперь для назначения нового руководителя правительства нужно голосование в Верховной Раде, если бы Азаров остался, решение парламента не потребовалось бы. Но какой тогда был смысл всего этого? Ответ прост - Верховная Рада не работала бы, она бы генерировала кризис режима.

После такого шага становится понятно, что новый Кабмин будет псевдо коалиционным. Правительство будет формироваться «под большинство» в Верховной Раде. Сначала надо собрать 226 голосов, и лишь затем начнут формировать Кабмин. Думаю, что решение Януковича – это приглашение к торгу мажоритарщиков и всех, кто готов стать неформальными и формальными партнерами Партии регионов по большинству. Очевидно, ситуация до сегодняшнего дня складывалась такова, что точечные замены в правительстве не удовлетворили ни коммунистов, ни мажоритарщиков. Поэтому открыт кастинг, и тот, кто соберет большинство, оформит его, тот и станет премьером.

Согласно Конституции, старое правительство может работать в статусе и.о. 60 дней, потому не стоит ждать, что Кабмин сформируют быстро. Во-первых, нужно чтобы потенциальный премьер нашел 226 голосов, а то и больше. Во-вторых, договоренности должны удовлетворить Президента. Согласовать все это будет не просто.

Торги за пост спикера будут связаны с дележом правительства. Все будет идти в рамках одной большой комбинации: премьер, министры, комитеты и руководство парламента. Потому 12 декабря, в первый день работы Рады, мы еще ничего не увидим, торг только начинается.

Партия регионов не смогла собрать 226 голосов по одной простой причине – они проиграли выборы. Новый парламент стал более независим, мажоритарщики не хотят рисковать репутацией и карьерами. Особенно с точки зрения президентских выборов. Существует неопределенность, мажоритарщики застыли, не знают, куда двигаться дальше – ориентироваться на Кличко, Яценюка или Януковича. Они не хотят делать однозначные ставки.

Все мысленно уже на президентских выборах. Отсюда и главная проблема с коммунистами. Симоненко, скорее всего, пойдет на президентские выборы. Ему не нужно сейчас ассоциироваться с исполнительной властью, чтобы не нести ответственность за экономические провалы. Партия регионов могла бы попросить его, дать какие-то должности. Но регионалы не хотят этого, ведь им надо отдавать коммунистам хлебные должности и денежные потоки. А эти потоки пойдут на президентские выборы Петра Симоненко. Партия регионов не хочет искусственно поднимать позиции коммунистов у себя на Востоке Украины. Ведь Симоненко может помешать Януковичу выиграть выборы уже в первом туре. С точки зрения 2015 года и конкуренции за восточного избирателя, коммунисты регионалам в большинстве не нужны.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: