Олег Вишняков Почесним Консулом Держави Ізраїль у Західному регіоні України

Привет, оружие! Опыт других стран

Друзья, сегодня хочу затронуть тему легализации свободной продажи оружия населению.

Друзья, сегодня хочу затронуть тему легализации свободной продажи оружия населению. В Израиле и ряде других стран владение огнестрельным оружием разрешено. В Украине – нет. Стоит ли закреплять в Конституции право граждан на ношение огнестрельного оружия сегодня вопрос как никогда актуальный. Однозначного ответа разрешать или не разрешать, на мой взгляд, быть не может.

Давайте рассмотрим опыт стран Восточной Европы, Балтии, Израиля – оружие там легально. А количество преступлений с применением огнестрельного оружия сводится к минимуму, потому что легально владеть оружием – не значит палить из него в первого встречного. Кроме того, законно приобретенное оружие требует регистрации, соответственно - его легко отследить.

Конечно, легализация оружия – это риск. Особенно в нашей коррумпированной стране, где все справки и медкомиссии будут просто формальностью. С другой стороны, в Украине идет война. Каждый второй боец возвращается с «трофеями», последствия неосторожного обращения с которыми мы видим в ежевечерних телевизионных новостях.

Сейчас на сайте Президента Украины электронная петиция с требованием законодательно утвердить право граждан на защиту собрала больше 25 тыc. подписей. Петр Порошенко петицию рассмотрел и попросил председателя ВР Владимира Гройсмана созвать рабочую группу для ее обсуждения. Посмотрим, как дела пойдут дальше, но ясно одно – обстановка в стране, мягко скажем, не спокойная и дать возможность людям защищать себя – я думаю, это правильно. Спор о том, что легализация оружия поможет вооружить бандитов и прочее – не серьезен, потому что бандиты всегда будут клиентами «черного рынка», где за деньги можно купить все.

В Израиле – государстве, где оружие легально и идут постоянные конфликты, есть замечательная поговорка: «Попробуй на улице из пистолета пострелять, тебе из автомата ответят». Власти не в состоянии приставить к каждому гражданину по полисмену. Следует научиться защищать себя самостоятельно. Говорят ведь, что «Бог создал людей, а полковник Кольт сравнял их в правах».

Оружия в Украине много и оно будет всегда. Вопрос лишь в том, кто будет контролировать его продажу: государство или дельцы черного рынка.

Источник: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: