Олег Вишняков Почесним Консулом Держави Ізраїль у Західному регіоні України

Может, пора европейским политикам защитить себя не только санкциями?

«Они напали на наш самолет, который мирно бомбил их города….»

«Они напали на наш самолет, который мирно бомбил их города….»

События последних недель заставили нас вспомнить «холодную войну», когда пропаганда убеждала нас вооружаться, защищаться и давать отпор теоретическому врагу. Теперь полюса сменились. Настал этап «политики сдерживания». Кого мы сдерживаем? И главное – от чего?

24 ноября турецкие ВВС, после многочисленных предупреждений сбили российский СУ-24, нарушивший воздушное пространство Турции. Это событие стало точкой невозврата в отношениях между мировым сообществом и Россией.

На протяжении последних двадцати лет мировое сообщество в состоянии «постоянной тревоги» молчаливо наблюдает за агрессивными действиями России по отношению к славянским и прочим «собратьям». Мнимая империя поступательно пытается вернуть в свой состав территории, которые решила считать своими. Аргументом в этом процессе выступают системы залпового огня «Град», истребители и войска спецназначения.

Последние два года ярко продемонстрировали, что европейская «политика глубокой обеспокоенности» не может оказать даже морального влияния для разрешения ситуации. Россия ни разу не получила реального отпора за свои действия ни от одного государства. К чему привело введение экономических санкций против России? К тому, что те россияне, которые привыкли есть хамон и устриц, теперь летают в «запретные» страны Европы, чтобы есть их там. Все остальные привычно едят картофель.

Пока европейские политики в очередной раз выражают «глубокую обеспокоенность», Турция ведет себя как истинный восточный воин – будет второй самолет – будет вторая ракета. Позиция Эрдогана более чем решительна.

Позиция России, мягко скажем, странная. «Это удар в спину, мы вводим санкции». Удар в спину – это ввести войска на территорию другого государства и объявить «Крымнаш». Удар в спину – это «зеленые человечки» и автокараваны с оружием «замаскированные» под гуманитарную помощь. И таких «ударов» можно перечислить множество.

Сбить бомбардировщик чужой страны, который нарушил воздушное пространство вашей страны и никак не реагирует на предупреждения – где тут «спина?» Это пощечина. Причем вовремя и заслуженная.

Стоит ли так бояться России? Почему в сознании мирового сообщества она все еще остается той страшной супердержавой, которой была Страна Советов? Почему, тратя миллиарды евро на развитие и поддержание армий, Европа продолжает лишь осторожно поглядывать на Восток, не зная, чего ожидать? Почему российские самолеты продолжают «случайно» залетать на территорию объединенной Европы? Может быть уже пора понять, что история не повторяется? СССР умер, и память о нем нужна только России.

На сегодняшний день ВВС Турции вторые по численности, после Израиля, в Ближневосточном регионе. Военно-морской флот Турции, базирующийся вдоль европейского побережья, значительно превышает силы России.

29 ноября российский самолет нарушил воздушное пространство Израиля. Снова случайность? Сложно поверить, что системы навигации российских самолетов так часто подводят пилотов. Ситуацию удалось разрешить только благодаря министру обороны Израиля. Мы видим, что в попытке вернуть влияние на Ближнем Востоке, вновь сделать мир биполярным, Россия и дальше продолжает свою провокационную политику.

Всегда сложно жить рядом с соседом, который мало предсказуем: Израиль знает об этом не понаслышке. Но невозможно жить спокойно с тем, кто провоцирует тебя не бросанием камней, а полетами военной авиации, «заблудившимися» военными кораблями или атомными подводными лодками. Если Турция – не самая мощная экономически и военная держава, достойно отвечает на вызов - может пора европейским политикам защитить себя не только санкциями?

Источник: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: