Олег Вишняков Почесним Консулом Держави Ізраїль у Західному регіоні України

Здоровье украинцев – жить или не жить

Очень интересно, когда в Украине начнут что-то делать для обычных граждан не только на словах?

Сегодня хочу поговорить о самом ценном, что есть у каждого человека – его здоровье.

От того, насколько вы здоровы, зависит ваше настоящее и будущее. Всегда человеку, прежде всего, желают быть здоровым. Остальное, как говорят, приложится!

Всем известно, что в неблагоприятных странах, с низким уровнем социального и экономического развития, люди живут мало. В условиях, когда смертность превышает рождаемость, нация стареет и медленно вымирает…

Именно такие процессы сейчас происходят в Украине. Плохое государственное финансирование привело многие медицинские учреждения в полный упадок. С каждым годом закрывается все больше лечебных учреждений, а значит, граждане не могут получить даже элементарное медицинское обслуживание.

Все это приводит к тому, что на сегодняшний день средняя продолжительность жизни в Украине не достигает и 70 лет. Понятно, что в такой ситуации вопрос здоровья нации становится условием ее выживания.

В то же время в Израиле продолжительность жизни в среднем составляет около 81,5 лет. По этому показателю Израиль занимает 6-е место в мире. Израиль – это высокоразвитая страна с высоким уровнем жизни. Система здравоохранения Израиля считается одной из лучших в мире. Более 3 тысяч израильтян перешагнули столетний рубеж.

Основными факторами, которые влияют на продолжительность жизни израильтян, являются развитая система медицинского обслуживания, правильное сбалансированное питание и здоровый образ жизни. Израильтяне мало употребляют алкоголя, едят много овощей, фруктов и морепродуктов. Именно поэтому по сведениям ООН и ВОЗ Израиль занимает 6-е место среди самых здоровых стран мира.

В апреле этого года президент Петр Порошенко заявил, что реформирование отрасли здравоохранения является одним из главных приоритетов развития страны. Результатом реформы должно стать увеличение средней продолжительности жизни граждан Украины. Вроде бы правильно. Но при этом политики всерьез обсуждают возможность отмены пособий при рождении ребенка. Это в стране, где смертность превышает рождаемость. Получить бесплатные препараты, положенные, к примеру, онкобольным – это если не чудо, то подвиг. А чтобы их получить придется обойти такое количество инстанций, кабинетов, собрать бумаг, подписей, печатей, столько раз поругаться и доказать, что ты прав, что можно не дожить до получения этого лекарства.

И это только одна сотая проблем, связанных со здравоохранением. Конечно, в дорогих частных клиниках все прекрасно. Но скольким людям сегодня это по карману? Сколько украинцев могут сегодня позволить себе правильное здоровое питание? Вместо фруктов и витаминов – алкоголь и сигареты.

Очень интересно, когда в Украине начнут что-то делать для обычных граждан не только на словах?

Источник: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: