Олеся Яхно Політтехнологиня

Кінець знайомого пострадянського світу. Ще один епізод – Казахстан

Події у Казахстані доводять, що причиною протестів може стати все, що завгодно
фото: AKIpress

У Казахстані політичний вплив Росії врівноважується економічним впливом Китаю

Мовою оригіналу

Происходящее в Казахстане – наглядная демонстрация того, как при казалось бы полной внешней контролируемости ситуации в какой-то момент внутренние процессы все равно могут пойти по своему сценарию. Поводом может послужить все, что угодно.

Эти риски могут приобретать особо глубокий характер, когда соединяются внутренний и внешний факторы. Внутренний – абсолютно понятный, когда люди устают от того, что один и тот же человек/режим находятся у власти более 20 лет (это про Беларусь, например). Внешний – интересы крупных соседей.

В случае с Казахстаном – это, конечно, не Беларусь ни с какой точки зрения.

Во-первых, другие традиции, свойственные странам ЦА.

Во-вторых, Назарбаев вовремя ушел с первой публичной позиции.

В-третьих, политическое влияние России (а Путин когда-то заявил, что до Назарбаева не было Казахстана) уравновешивается экономическим влиянием Китая.

Поэтому я бы даже и не сравнивала, а то просто увидела у некоторых в ленте такого типа сравнения. И, тем не менее, эти протесты – показатель того, что внутренние процессы могут быть куда разнообразнее того, как их видят и преподносят власти. И это общее почти для всех стран постсоветского пространства.

Читайте також:
Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: