Олеся Яхно Політтехнологиня

Справа Рубана: попередні підсумки

Володимир Рубан

Якщо Рубану висунуті такі серйозні звинувачення, можемо допускати, що для цього є вагомі підстави

Мовою оригіналу

1. Выдвинутые СБУ обвинения Рубану, а также изъятый у него арсенал оружия, свидетельствуют о том, что фигура Рубана является лишь одним из звеньев в планах по подготовоке дестабилизации ситуации. Более того, состав оружия (мины и гранатометы) позволяют говорить о подготовке масштабных терактов, в которых могли погибнуть сотни людей (скажем, во время какого-то очередного митинга), а не только прдеставлители власти/политики в целом. Если бы планировались убийства первых лиц, характер оружия, наверное, был бы другим (скажем, снайперские винтовки, прицелы и патроны к ним).

2. Рубан говорит, что оружие ему подбросили. Но это как-то странно звучит - можно подбросить пистолет, автомат, но не целый арсенал с гранатометами. Да и то, что человек, называющий себя генералом, вдруг превращается в обычного водителя автофургона с мебелью, звучит еще более странно. Также очевидно, что такое оружие не предназначалась для продажи. Одно дело нелегальное оружие такого типа, как пистолет и автомат, которое можно использовать для самозащиты. И совсем другое дело армейский гранатомет 120 мм, которым надо еще уметь пользоваться.

3. Если Рубану выдвинуты такие серьезные обвинения, можем допускать, что для этого есть веские основания. В этом смысле уже на этом этапе стоит отметить работу СБУ, которая смогла предотвратить ввоз в Украину такого количества оружия. Ну а нам всем стоит понимать, насколько 2018 год - год перед выборами в 2019 году - подвержен рискам по дестабилизации ситуации изнутри. И разгон Майдана в 2014 году, и выполнение Украиной политических требований под давлением военного шантажа могли привести к одному и тому же результату - реальной гражданской войне, хаосу и навязыванию Украине Кремлем федерализации (в текущих условиях это развал государственности). Этого не произошло. Но не это не значит, что дальнейшие попытки, в их проявлениях, не будут предприниматься и дальше.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: