Олеся Яхно Політтехнологиня

Збільшення мінімалки. Всі аргументи: чому це добре

Важко уявити, хто в парламенті за це не проголосує

Мовою оригіналу

Еще раз о реформе труда и увеличении минимальной зарплаты

Повышение минимальной заработной платы стало одним из наиболее обсуждаемых вопросов за эту неделю. Как мы знаем, по согласованию с президентом и коалицией Кабмин сделал первый шаг к борьбе с бедностью – в два раза повысил размер минимальной заработной платы. Если это решение получит поддержку в парламенте, то с 1 января будет запрещено платить работающим людям меньше 3200 грн. в месяц. То есть, впервые за годы независимости размер минимальной зарплаты сравнится с установленным размером прожиточного минимума для трудоспособных лиц – 3200 грн. И поскольку, как это часто бывает, пошла волна «зрадоманских оценок», типа, пересчета субсидий, хотела бы выделить несколько позиций, которые представляются важными.

Во-первых, повышение уровня жизни граждан имеет целью не разъединять, а объединить народных депутатов, как от коалиции, так и от оппозиции. Трудно себе представить мотивы тех, кто не поддержит это решение в зале Верховной Рады.

Во-вторых, увеличение вдвое размера минимальной зарплаты увеличит вдвое уплату единого социального взноса и налога на доходы физических лиц, при том, что ставки налогов не будут повышены.

В-третьих, это улучшит выполнение доходной части бюджета. В частности, увеличатся доходы Пенсионного фонда и, тем самым, уменьшится его дефицит. То есть, из госбюджета будет меньше тратиться на компенсацию дефицита средств по выплате пенсий.

В-четвертых, двукратное повышение минимальной зарплаты существенно улучшит материальное положение наиболее незащищенных слоев работающего населения. В свою очередь, улучшаться потребительские настроения, что положительно скажется на мелком бизнесе, предпринимателях, которые будут иметь больше платежеспособных покупателей.

В-пятых, в будущем правительство ликвидирует привязку расчета должностных окладов к минимальной зарплате. Таким образом, правительство будет противодействовать установлению неоправданно высоких зарплат для некоторых групп госслужащих.

В-шестых, в качестве следующего шага правительство намерено навести порядок в пенсионной системе: люди должны получать справедливые пенсии – кто дольше работал, тот будет больше получать.

В-седьмых, поскольку логика этого решения заключается в защите интересов, прежде всего, беднейших слоев работоспособного населения, оно не предусматривает тотального пересчета тарифной сетки и других доходов. К минимальной зарплате не будут, как теперь, привязываться все остальные выплаты, поэтому ее повышение не приведет к увеличению доходов чиновников. Популисты из оппозиции, правда, могут попытаться обессмыслить эту идею, если будут настаивать на том, чтобы все зарплаты и другие выплаты перечислялись на основе новой минималки. Но такие «инициативы» популистов будут являться, по сути, синонимом требования включать станок и печатать пустые деньги, что недопустимо.

Увеличение минималки для самых низкооплачиваемых категорий работающих, как я уже выше написала, должно не только усилить социальную справедливость, но и повысить покупательскую способность граждан. Что, в свою очередь, будет способствовать экономическому росту и откроет возможности для дальнейших шагов по повышению уровня жизни различных социальных групп в Украине. Задачи по повышению минималки до 3200 гривен правительство должно решить не за счет повышения налогов (прежде всего, эта установка касается малого и среднего бизнеса), а за счет оптимизации уже прописанных механизмов источников доходов. В прошлом году государство, снизив почти вдвое единый социальный взнос на фонд заработной платы, сделало большой шаг навстречу бизнесу. Теперь ответный шаг должен сделать бизнес, имею в виду вывод зарплат из теневого сектора в официальный.

Альтернативну думку про шкідливість підвищення показника мінімальних зарплат читайте тут:

Золото Гройсмана. Де прем’єр «викопав» гроші на підвищення «мінімалки»

Депутат Продан розповіла, як відреагує малий бізнес на підвищення «мінімалки»

В «Блоці Порошенка» здивувались ідеям Гройсмана щодо підвищення «мінімалки»

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: