Юрій Бутусов Журналіст, громадський діяч

Бажання вершити правосуддя самостійно - одна з найстрашніших хвороб нашого суспільства

Будь-яка бійка може завершитися трагедією

Люди мало замислюються над тим, наскільки крихке наше життя: будь-який спосіб вирішення конфліктів крім законного є вкрай небезпечним для власного майбутнього

Мовою оригіналу

2 января, вечером в 22.30 в самом центре Киева житель улицы Предславинской Петр Очеретяный как обычно вывел на прогулку двух своих собак - дога и таксу. Дома Петра ждали жена и двое детей 2 и 12 лет. Было темно, и Очеретяный переходил с собаками улицу Саперное поле по освещенному пешеходному переходу. В этот момент к переходу подъехала машина, в которой возвращалась домой с прогулки другая семья - шесть человек. Василий Хмелюк, его жена Алина, их годовалый сын Глеб, за рулем - брат Алины Алексей, их друг Никита и 12-летний подросток Дима. Машина ехала на невысокой скорости, там узкая улица, и водитель не пропустил маленькую таксу, возможно, не заметил, или был отвлечен. Очеретяный сделал водителю замечание - которое в машине все услышали. Ну, казалось бы, обычное дело, бывает, поздний вечер, дорога, никто не пострадал. Они ведь соседи - и Хмелюки и Очеретяный жили по соседству, недалеко друг от друга.

Но мужчины в машине решили поучить прохожего вежливости. Василий Хмелюк - офицер Госохраны, мастер спорта по рукопашному бою, участник многих спортивных состязаний, вышел из машины вместе с Никитой, а Алексей, которому сделал замечание Петр, завез Алину и детей в соседний двор, где они жили. Затем Алексей подошел также к месту выяснения отношений.

О чем и зачем в данной ситуации можно говорить соседям ночью на проезжей части дороги? Новый год, зачем портить себе нервы, может просто извиниться друг перед другом за это мелкое недоразумение и разойтись? Ведь ситуация вполне понятная - Петр переживает за свою собаку, он был на переходе и его должны были пропустить, мог и сказать что-то обидное. Но и водитель разве ехал домой, чтобы задавить собаку на переходе? Да, было опасно для собачки, но ведь всякое бывает, случайно не увидел, темно, все-таки. Но понять друг друга не захотел никто, диалога не сложилось и конфликт стал неизбежен. Полицию никто вызывать не пытался - да, патрули часто задерживаются, но ведь это самый центр столицы, вполне могли приехать быстро, это же Печерск. Даже офицер Госохраны, которому доверена безопасность высших должностных лиц, не счел нужным обращаться к полиции, и решил «разобраться» сам. Но нет.

Что хотели доказать прохожему трое друзей, подойдя ночью на пустой улице втроем? Конфликт был неизбежен.

Улица была пустынной, никто не мог вмешаться и подойти, и когда трое мужчин встали вокруг Очеретяного, он, разумеется, воспринял это как угрозу. А Петр Очеретяный - мастер спорта по боксу, который когда-то выступал в профессиональном боксе и также был весьма серьезным спортсменом.

И жест Хмелюка при том, что один из его друзей зашел Очеретяному за спину боксер воспринял как угрозу - и нанес один удар, один-единственный удар в голову.

Василий Хмелюк рухнул, ударился об асфальт, и погиб на месте.

Весь конфликт занял несколько минут. Нелепая, случайная стычка превратила навсегда Новый год в страшный кошмар для двух семей на всю жизнь.

Теперь маленький Глеб никогда не узнает своего отца, Алина потеряла любимого человека, с которым хотела прожить всю жизнь, а Петр, вполне вероятно, может потерять многие годы жизни за решеткой, вдали от своей семьи, и сейчас идет суд, размер срока зависит от квалификации его преступления, идет следствие и проводятся экспертизы - как по состоянию Петра так и по состоянию погибшего Хмелюка.

Можно ли было говорить по-другому?

Люди не задумываются, насколько хрупка наша жизнь и как легко ее потерять. . Не задумываются, что если ты хочешь что-то доказать, то надо самому идти на общение, а когда ты показываешь, что готов применять насилие, то тебе же первому может прилететь в голову.

Люди не готовы принять, что вступая в драку, они могут оборвать свою жизнь или жизнь другого человека, и что даже если тебе «повезло» и ты победил, жить с такой «победой» на своей совести будет крайне тяжело всю свою жизнь. Что обрывая без нужды, по случайности, чужую жизнь, ты укорачиваешь прежде всего свою.

Насилие и жестокость, желание вершить правосудие самому и на месте - это сейчас одна из страшных болезней нашего общества. И ничем другим, кроме системных действий государства, эту болезнь не излечить.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: