Юрій Бутусов Журналіст, громадський діяч

Чи готова Україна розірвати всі бізнес-відносини з Росією?

Воєнний стан було б доречно використовувати для заміщення поставок товарів з Росії

Мовою оригіналу

Разрыв требует не только политической воли, но и профессиональной подготовки и планирования, чтобы быстро заместить огромный комплекс все еще действующих контактов. Без подготовки к такому разрыву контакты могут сохраняться на неопределенный срок, разорвать одномоментно будет очень проблемно.

Например, все компании телефонной связи у нас с российским капиталом. Поставки угля для нашей металлургии - во многом из РФ. Основой нашей экономики является сельское хозяйство, полям нужны минеральные удобрения, но если посмотреть на структуру рынка удобрений - то после закрытия украинских заводов-производителей, рынок в основном под контролем компаний, связанных с РФ, принадлежащих гражданам РФ.

Так, «Агроимпорт» принадлежит Виктору Дубовенко, применяет среди прочего поставки с ««КуйбышевАзот», «Минудобрения РФ», «ЩекиноАзот».
«Фосагро» контролирует россиянин Дмитрий Чверткин.
«Акрон» контролирует российский олигарх Вячеслав Кантор.
Россиянин Александр Шишкин «Белор», «Агрохим» осуществляет поставки из Турции и Грузии.
Белорусская «БНХ» продает продукцию «ГродноАзота», который тесно завязан на российский газ.

Военное положение было бы уместно использовать для планирования замещения поставок товаров из России. Не обязательно это делать сегодня, но надо планировать это, в случае, если РФ нанесет большой удар. В ближайшей перспективе Украина под давлением Путина будет вынуждена рассматривать вопрос полного разрыва отношений, Кремль не остановится. Готовы ли мы к новому витку эскалации?

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: