Юрій Бутусов Журналіст, громадський діяч

Путіну є в кого вчитися. Як здійснюється інтернет-цензура в Китаї

Інтернет-цензура

Історія присвячена системі контролю інтернету в Китаї

Мовою оригіналу

Смотрю сейчас как власти РФ блокируют Телеграмм - самыми идиотскими методами, создавая колоссальные проблемы каждый день для экономики и своих граждан, как по сути сами раскручивают на весь мир этот мессенджер, и вспоминаю, как я столкнулся с системой контроля интернета в Китае. История о том, как работает контроль и куда будут расти россияне.

В 2007-м я был в китайском городе Чэньджоу, рядом с знаменитым монастырем Шаолинь. Провинциальный городок - областной центр, как мне показалось, раз в 5-6 больше Киева.

В гостинице интернета вообще не оказалось. А мне надо было почту посмотреть. Сотрудники гостиницы где найти интернет не знают. Пошли мы вечером искать интернет.

Захожу в магазины, спрашиваю - а все, с кем говорю, по-английски не понимают, слово интернет им ничего не говорит, ну или делают вид что не говорит.

И вот наконец когда в одном из магазинов задаю вопрос и хозяйка жмет плечами, ко мне подходит малыш лет 6-7, и показывает, что приведет к интернету. Малыш ведет нас вечером и вскоре мы видим парковку велосипедов штук на 300 - компьютерный клуб.

В клубе оказалось полно народу, все компьютеры заняты. Надо купить абонемент у администратора. Стоим в очереди, девушка-кассир равнодушно смотрит паспорт и выдает чек. Садимся, смотрим почту, через час уходим.

На следующий день я снова пошел со своей супругой проверять почту. Когда я подошел к клубу, то меня поразило - парковка велосипедов была абсолютно пуста!

Заходим. А на регистрации уже нет той девушки-кассира - а серьезная женщина в возрасте стоит, и рядом с ней крепкий мужчина. Очереди никакой нет. Подаю паспорт. Паспорт и визу тщательно изучают, звонят по телефону и даже высылают копию по факсу. Наконец дают чек и доступ к компьютеру.

В этот момент к стойке регистрации подходит молодой китаец, который изображает из себя... пьяного! Это был единственный «пьяный» китаец, которого мы увидели за время поездки. Трудно было представить нечто более необычное для Китая. Я весело подумал, как какой-то китайский полковник, планируя эту тонкую контрразведывательную операцию, наверное, решил блеснуть эрудицией - решил, что у этих восточноевропейцев принято пить водку, так что «пьяный» не вызовет у них никакого подозрения!

И вот в огромном пустом зале «пьяный» вдруг садится на место точно между нами с супругой! Выбрал место)

Мы, посмеиваясь, читаем почту, а китаец рядом открыл какой-то сайт, смотрит в него, пьет китайское пиво, делает якобы пьяные восклицания, но нам не мешает, только смотрит искоса чем мы там занимаемся.

Вот это, называется, контроль интернета! Хотя, может быть, попыткой выйти в интернет мы вызвали подозрения, и вся эта операция была посвящена лично нам, и цензурой это не является?

В общем, Путину есть куда расти.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: