Британские СМИ еще надеются, что отказ Украины от ЕС - это блеф

По словам двух западных дипломатов, работающих в Киеве, на этой неделе Янукович говорил комиссару ЕС Фюле, что не подпишет соглашения и не выполнит требования об освобождении Тимошенко, пока Брюссель и Запад в целом не выложат на стол побольше денег, - пишет в блоге Financial Times журналист Роман Олеарчик.

Янукович сослался на убытки, которые понесет Украина от подписания соглашения.

Правда, один западный дипломат сказал, что позиция Януковича на переговорах с ЕС воспринимается как блеф.

Украина действительно срочно нуждается в финансовой помощи. Но не ясно, в силах ли ЕС предложить ей намного больше, чем уже предлагает.

Возможно, Киев надеется, что Брюссель повлияет на ход буксующих переговоров с МВФ. Информированные источники говорят: МВФ хочет, чтобы Украина повысила тарифы на газ и отопление для обеспеченных граждан и покончила со схемами, когда субсидируемый газ используется бизнесом. «Похоже, администрации Януковича нелегко расстаться с этой дойной коровой», - комментирует автор.

Так что ход переговоров с МВФ зависит скорее от Киева, чем от Брюсселя, передает Inopressa.

Нервы у Януковича крепкие, но «карты на руках» - не всесильные. На кон поставлены его шансы на переизбрание. Однако Янукович знает: Брюссель жаждет успеха своей программы «Восточное партнерство», а Евразийский союз Путина будет неполон без Украины. Так что игра продолжится, считает автор.

Напомним, 21 ноября Кабинет Министров Украины на своем заседании принял распоряжение, согласно которому процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС приостановлен.

Вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко заявил, что переговоры об Ассоциации будут приостановлены до тех пор, пока не разрешится вопрос о предоставлении со стороны Европейского Союза компенсаций от потерь Украины, которые могут произойти от снижения торговли с РФ, а также странами СНГ в случае подписания Украиной документа.

Кабинет министров Украины также поручил Министерству иностранных дел совместно с Министерством экономического развития и торговли, Министерством промышленной политики образовать трехстороннюю комиссию с ЕС и РФ для разработки комплекса вопросов, направленных на восстановление утраченных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: