Рейтинг Путина вырос после вторжения в Крым
Рейтинг президента России Владимира Путина находится на максимуме. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования Фонда «Общественное мнение».
Эксперты фонда отмечают, что при ответе на вопрос «За кого вы бы проголосовали, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье?» Владимира Путина выбрали 53% респондентов. «Это значение электорального рейтинга президента Путина явно выше того, что было неделю назад - 48%», - отмечают социологи.
При этом, по их словам, нынешний электоральный рейтинг Путина подтверждает, что в условиях реальных выборов действующий президент Путин уверенно побеждает в первом туре с результатом, близким к 70% голосов, учитывая возможный уровень явки на выборы, количество неопределившихся избирателей и ряд других показателей.
В целом же, по данным ФОМ, в течение последнего года показатель популярности действующего президента в среднем колебался в диапазоне 45-47%. А текущий показатель электорального рейтинга Путина наиболее близок и даже превышает показатели трехлетней давности - периода президентской избирательной кампании 2012 года и победы Путина на президентских выборах.
По данным на конец февраля, рейтинг президента РФ вышел на максимальные значения за последние два года, а по данным на начало марта, на этом уровне он держался все две недели с момента опроса. Согласно исследованию, одобрение деятельности главы государства выразили 67,7% респондентов. В середине февраля этот показатель фиксировался на уровне 61,9%.
Социологи считают, что рост рейтинга связан с результатам Олимпийских игра в Сочи и с ситуацией вокруг Украины и Крыма.
Репрезентативный опрос населения РФ был проведен 8-9 марта 2014 года. В нем приняли участие 3 тыс. респондентов из 204 населенных пунктов в 64 субъектах РФ. Статистическая погрешность не превышает 2,5%.
Напомним, 1 марта Совет Федерации Федерального собрания РФ единогласно поддержал обращение президента России Владимира Путина о вводе войск в Украину.
По данным Госпогранслужбы Украины, на территории Крыма уже находится около 30 тыс. военнослужащих России и множество техники, среди которой есть бронированные автомобили и бронетранспортеры. Постоянно ведется попытка захвата украинских воинских частей и кораблей.
При этом Путин уверяет, что в Крыму нет российских военных, все действия ведет «самооборона» полуострова.
Источник: ИТАР-ТАСС
Коментарі — 0