Регионалы сдают Почаевскую лавру Московской церкви

Народные депутаты от Партии регионов Дмитрий Шенцев и Юрий Бут зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №9105, по которому имущественный комплекс Почаевской лавры исключается из перечня памятников культурного наследия, которые не подлежат приватизации. Этим же документом регионалы поручают Кабмину за месяц передать все имущество лавры в собственность религиозной общине мужского монастыря УПЦ Московского патриархата.

«Проект разработан в связи с необходимостью возобновления нарушенных прав Церкви и социальной справедливости и возвращением в собственность религиозного общества Почаевской Свято-Успенской Лавры Украинской Православной Церкви (МП) культовых сооружений, которые принадлежали ей на правах собственности, но во времена советской власти были отобраны и переданы в государственную собственность», - говорится в объяснительной записке к документу.

В парламентском комитете по вопросам культуры и духовности уже заговорили о том, что инициатива регионалов УПЦ МП – это провокация. «Это дикий провокационный документ, внесенный народными депутатами Шенцевым и Бутом. Это вписывается в поведение сегодняшней власти. Вы же знаете, что в Переяслав-Хмельницком Московский патриархат захватил Михайловскую церковь, ровесницу Десятинной. Из «Киево-Печерской лавры» выбрасывают мастерские и музеи. Сейчас они замахнулись на еще одну святыню. Почаевская Лавра в списке объектов, которые принадлежат государству и не подлежат приватизации. Если эту уникальную лавру изымут из перечня, то спустя некоторое время ее просто передадут Московской церкви», - рассказал «Главкому» глава комитета Владимир Яворивский.

По его мнению, при желании коалиция без проблем примет закон, но он сделает все возможное, чтобы максимально оттянуть голосование.

Представители Московского патриархата, как и ожидалось, за приватизацию. «Я впервые слышу о такой инициативе. Церковное имущество не может быть приватизировано, оно должно быть церковным. Было бы уместно, чтобы УПЦ получила статус юридического лица, а уже потом все церковное имущество должно перейти к церкви. Оно не может быть приватизировано частными лицами», - рассказал протоиерей Георгий Коваленко, пресс-секретарь Предстоятеля УПЦ. Но сразу заметил, что получить в свою собственность лавру местное общество УПЦ МП хочет. «Другое дело, если имущество Почаевской лавры будет передаваться в собственность монастырю. Если идет речь, что имущество будет передано в собственность монастыря, то такой шаг мы одобряем. Общество монастыря зарегистрировано как юридическое лицо, и этот монастырь может получить собственность», - резюмировал представитель УПЦ МП.

О том, как регионалы отдают архитектурные памятники Московскому патриархату, читайте в материале «Главкома» Московський патріархат приватизує Почаївську лавру.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: