Луценко вспомнил, как высокопоставленный коммунист не захотел читать архивные документы о Голодоморе

Экс-глава МВД Юрий Луценко считает, что коммунисты и еще тысячи украинцев не хотят знать страшную правду о Голодоморе. Об этом он написал в своем письме из колонии в ответ на письмо Данилы Яневского .

«Как-то ко мне в кабинет МВД зашел по делам правительственный чиновник-коммунист и увидел на столе стопку пожелтелых папок НКВД, на которых красным карандашом размашисто было написано «Голодомор», «Враги народа», «УПА», «Депортация». Он автоматически раскрыл первую из них, где на лоскуте обоев содержался рапорт председателя сельсовета Апостоливского района Днепропетровщины о съеденном отцом 5-летнем сыне в 1933 году. «Неужели это правда?», - ошарашено спросил он. И, не слушая ответ, резко закрыл папку и перешел к служебному вопросу. Я его остановил: «Сядь, почитай. Ты же украинец из Виннитчины, должен знать правду». «Да нет, в другой раз», - отвертелся он», - рассказал Луценко.

Он отметил, что речь идет не только о «коммунистах с ампутированной совестью», но и о многих далеких от них людей, которые тоже сознательно закрывают на украинский геноцид глаза и уши.

Луценко считает, что «имперские мифы комфортнее для массы, воспитанной без чувства национального и личного достоинства».

По его мнению, проблема – «в нежелании или неготовности признания общей вины соучастия или молчаливого согласия с коммунистической системой». «Тяжелая правда в том, что свобода и достоинство миллионов замордованных украинцев была утоплена в крови не только эмиссарами «злодейски гениального Ленина» и его верного преемника-маньяка, но и при активном участии тысяч и тысяч украинцев. Позже этот грех соучастия трансформировался в многолетний конформизм покорного сожительства с диктатурой. Это трудно признать, но за редким исключением героических одиночек всем нам следует раскаяться в грехе коммунизма и ежедневно выжимать из себя раба и совка», - считает Луценко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів