Блокировка каналов Медведчука. Первый комментарий с Банковой

Блокировка каналов Медведчука. Первый комментарий с Банковой

Мендель отметила, что каналы заблокированы с целью защиты национальной безопасности

Фото из открытых источников

В Зеленского отметили, что телеканалы NewsOne, ZIK и «112 Украина» стали инструментом пропаганды

У президента Украины Владимира Зеленского заявили, что блокирование телеканалов NewsOne, ZIK и «112 Украина» не имеет ничего общего с наступлением на свободу слова. Эти каналы являются инструментом пропаганды, написала пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель на своей странице в Facebook.

Она подчеркнула, что решение СНБО о наложении санкций на Тараса Козака и ряд телеканалов принято в соответствии со статьей 5 Закона Украины «О санкциях», постановления Верховной Рады № 2589-VIII от 4 октября 2018 и предложений Службы безопасности Украины. Это решение разработано в законодательном поле Украины.

«Ведь и раньше СНБО накладывала те или иные ограничительные меры на украинских граждан, в частности тех, которые сотрудничали с врагом на оккупированных территориях», – добавила она.

На Банковой отметили, что эти телеканалы давно забыли, что такое журналистские стандарты, проверка фактов или освещения по крайней мере двух точек зрения.

«Они превратились в инструмент пропаганды, который используется в интересах государства-агрессора, нарушившего суверенитет и государственные границы Украины. Уже даже подтверждено финансирование этих каналов из России. Эти медиа стали одним из инструментов войны против Украины, поэтому заблокированы с целью защиты национальной безопасности», – написала Мендель.

В Офисе президента призвали вещателей соблюдать закон, этических правил и журналистских стандартов, не сотрудничать с государством-агрессором и избегать финансирования и навязывания редакционной политики с ее стороны.

Отметим, что стали известны детали о санкциях на каналы Медведчука.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 2 февраля 2021 о применении санкций против нардепа Тараса Козака, на которого записаны телеканалы «112 Украина», Zik и Newsone.

В Офисе президента Украины утверждают, что введенные санкции не являются посягательством на свободу слова, а является исключительно борьбой с «чужеродной пропагандой».

Каналы «112 Украина», NewsOne и Zik взамен заявили о «политической расправе». Председатель союза журналистов Украины Сергей Томиленко раскритиковал санкции против телеканалов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: