Социальные продукты подорожают – заявление правительства

Социальные продукты подорожают – заявление правительства

Возросла стоимость всех составляющих технологического процесса, и прежде всего – цена на газ

Фото из открытых источников

Шмыгаль сообщил о повышении цен на еду

В Украине ожидается повышение цен на социальные продукты. Стоимость основных продуктов питания украинцев будет повышаться из-за роста цен на энергоносители, прежде всего, на газ. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

По словам главы правительства, предприятия не могут больше удерживать цены на свою продукцию на прежнем уровне из-за возросшей стоимости всех составляющих технологического процесса, и в первую очередь – цены на газ. Поэтому повысилась себестоимость продукции. И если не повышать цену на продукцию, то производство становится нерентабельным, и его можно останавливать совсем.

Чтобы не допустить коллапс промышленности, нужно позволить производителям поднять цены на то, что выпускает эта промышленность. При этом власти будут следить за тем, чтобы они не подняли цены на небеса. Любое повышение должно быть обоснованным.

«Правительство выйдет в ближайшие дни с предложениями. Мы также проводим консультации непосредственно с бизнесом, чтобы понять потребность и уровень такой поддержки», – сообщил премьер-министр.

Шмыгаль также добавил, что кризис охватил не только экономику Украины, но и всю мировую экономику и цены растут всюду в мире. Сегодня производственная отрасль, которая является основой экономики государства, испытывает большие проблемы, и ее следует поддержать.

Однако власти будут пытаться защитить не только производителей, но и потребителей, у которых карман не безразмерный. И все же повышение цен на продукты, в том числе на социальные продукты, входящие в ежедневную потребительскую корзину украинцев, будет неизбежным.

«То есть будем рассматривать возможность введения соответствующих наценок на социальные пищевые продукты, в частности социальный хлеб», – сообщил премьер.

Ранее сообщалось, что Украина идет на рекорд по экспорту мяса.

Напомним, за восемь месяцев 2021 года Украина импортировала 21,2 тыс. тонн свинины, что в денежном эквиваленте на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

К слову, накануне Нацбанк сообщил, ожидать ли до конца года роста цен.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: