Таки дожали. Шредер покидает Совет директоров «Роснефти»

Таки дожали. Шредер покидает Совет директоров «Роснефти»

Шредер является многолетним соратником Владимира Путина

Фото из открытых источников

Шредер заявил «о невозможности продления своих полномочий в совете директоров компании»

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер уходит с поста председателя совета директоров российской нефтегазовой компании «Роснефть». Такое решение было принято на фоне критики, которая посыпалась на экс-канцлера со стороны германских и западных политиков за поддержку президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщает пресс-служба «Роснефти».

Как отмечается в сообщении, Шредер заявил «о невозможности продления своих полномочий в совете директоров компании». Кроме того, совет директоров «Роснефти» покинул Маттиас Варниг – управляющий директор компании Nord Stream AG, оператор газопровода «Северный поток-2».

К слову, Герхард Шредер является многолетним соратником Владимира Путина. После завершения канцлерской каденции стал работать на российские газовые компании и лоббировать интересы путинского режима в Европе.

На фоне вторжения в Россию в Украину западный бизнес свернул свою деятельность на российском рынке. Шредер же остался председателем совета директоров «Роснефти» и подвергся критике вплоть до призывов исключить его из рядов Социал-демократической партии Германии.

Напомним, канцлер Германии Олаф Шольц не поддержал идею ввести санкции Евросоюза против его экс-коллеги и нынешнего главы наблюдательного совета Роснефти Герхарда Шредера. Как сообщалось, правящая коалиция в Бундестаге достигла договоренности по экс-канцлеру Германии Герхарду Шредеру, которого неоднократно критиковали из-за связей с российским политическим руководством.

Шредер больше не исполняет никаких обязанностей экс-канцлера, а значит, и не имеет оснований для обслуживания сотрудниками и офиса.

24 апреля 2002 года Шредер заявил, что не считает правильным дистанцироваться от российского диктатора Владимира Путина.

25 апреля сопредседатель Социал-демократической партии Германии Саскии Эскен призвала Шредера выйти из партии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: