Зеленский подписал закон об агростраховании для поддержки сельхозпроизводителей

Зеленский подписал закон об агростраховании для поддержки сельхозпроизводителей

Закон призван обеспечить финансовую стабильность производителей при неблагоприятных погодных условиях

Фото: uga.ua

Законом определяются объекты страхования, страховые продукты, риски и случаи страхования с государственной поддержкой

Президент Владимир Зеленский подписал закон № 1601-ІХ «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования правового регулирования страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой», который Верховная Рада приняла 1 июля 2021 года. Об этом сообщает Офис президента.

Отмечается, что закон призван обеспечить финансовую стабильность производителей при неблагоприятных погодных условиях, способствовать увеличению застрахованных сельскохозяйственных угодий и расширению рынка страхования такой продукции.

«В частности, документ увеличивает ставку налога на доход по договорам страхования с/х продукции на 0,5 процентных пунктов с целью последующего направления этих средств на поддержку страхования указанной продукции. Законом определяется механизм предоставления государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям для страхования их продукции, а также требования к участникам рынка, которым может предоставляться такая помощь», – заявили в Офисе президента.

Также определяются объекты страхования, страховые продукты, риски и случаи страхования с государственной поддержкой.

Размер частичного возмещения сельскохозяйственным товаропроизводителям страховых платежей установлен на уровне до 60%. В то же время отмечается, что конкретный размер компенсации определяется исходя из возможностей государственного бюджета в соответствующем порядке использования бюджетных средств.

В то же время документ отменяет положение о страховании сельскохозяйственной продукции через Аграрный страховой пул.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Ранее сообщалось, в каких областях продали больше земли.

Стоит отметить, что 5 июля, закон об онлайн-торгах землей полностью вступил в силу.

Как известно, закон о рынке земель сельскохозяйственного назначения, принятый Радой в прошлом году, вступил в силу с 1 июля 2021 года. С этого дня украинцы смогут покупать и продавать землю. Вопрос продажи земли иностранцам будет решаться на общенациональном референдуме.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: