Житель родного города Зеленского призвал повесить президента. Суд вынес приговор

Житель родного города Зеленского призвал повесить президента. Суд вынес приговор

Обвиняемый разместил свой комментарий под публикацией в сообществе «Днепр! Вставай!» в социальной сети «Одноклассники»

Фото: president.gov.ua

Обвиняемый написал комментарий в соцсети с призывами создать «Донецко-Криворожскую республику»

Саксаганский районный суд Кривого Рога Днепропетровской области признал виновным местного жителя в публичных призывах об изменении границ территории Украины и назначил три года тюрьмы, заменивших на год испытательного срока. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на приговор от 25 октября.

Обвиняемый разместил под публикацией в сообществе «Днепр! Вставай!» в социальной сети «Одноклассники» комментарий следующего содержания: «Зеленского урода нужно повесить на гиляке! Земляки сколько будем терпеть этих уродов правителей? Предлагаю не сидеть на диванах, нужно действовать, брать в руки автоматы и с помощью наших русских братьев отделяться от этой страны. Я за отсоединения от Украины, я ЗА объединение в одну республику в Донецко-Криворожскую!».

Как подтвердила судебно-лингвистическая экспертиза, комментарий обвиняемого содержит публичный призыв к пользователям интернет-ресурса приступать к активным действиям и вооруженной борьбе за отделение территории Днепропетровщины от территории Украины с помощью «русских братьев» и в дальнейшем объединение в отдельную «Донецко-Криворожскую» республику.

В суде обвиняемый полностью признал вину и искренне раскаялся. Суд изучил характеристику обвиняемого и его образ жизни и пришел к убеждению об исправлении лица без изоляции от общества.

Также суд распорядился конфисковать в доход государства мобильный телефон Samsung модели Galaxy J3, из которого обвиняемый написал комментарий в соцсети.

Кроме того, мужчина заплатит 9 тыс. грн за проведение экспертизы.

Как сообщал «Главком», в апреле Дзержинский районный суд Кривого Рога Днепропетровской области признал виновным местного жителя, инвалида II группы в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве и назначил наказание в виде лишения свободы на четыре года, которое заменено на испытательный срок – два года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: