Зеленский ответил на петицию относительно гастролей российских артистов

Зеленский ответил на петицию относительно гастролей российских артистов

Российские артисты нарушают украинские законы, а затем хотят выступать в Украине

Фото: svoboda.org

Президент передал петицию премьер-министру, секретарю СНБО и главе СБУ с просьбой проработать внесенные предложения

Президент Владимир Зеленский ответил на петицию украинского ведущего и продюсера Игоря Кондратюка о полном запрете гастролей в Украине российских исполнителей. Он поручил проработать предложения петиции премьер-министру Денису Шмыгалю, секретарю Совета национальной безопасности и обороны Алексею Данилову и главе СБУ Ивану Баканову.

Зеленский напомнил о существовании «черного списка» Минкульта, которым запрещена концертная деятельность на территории Украины ряда российских звезд. В этот список заносят артистов, создающих угрозу нацбезопасности.

«Не допускается проведение гастрольных мероприятий, популяризирующих или пропагандирующих государство-агрессора и его органы власти, представителей органов власти государства-агрессора и их действия, создающих положительный образ государства-агрессора, оправдывающих или признающих правомерной оккупацию территории Украины», – говорится в ответе Зеленского.

Как известно, 21 сентября Кондратюк подал петицию с просьбой полностью запретить концертную деятельность артистов из России до возвращения оккупированного Крыма и возобновления Украиной контроля над своими восточными границами.

Петиция на сайте президента набрала 25 тысяч голосов. Следовательно, ее должен был рассмотреть Владимир Зеленский.

Кондратюк рассказал, какой артист спровоцировал его подать петицию о запрете концертов артистов из России. По словам Кондратюка, выступление российского рэпера Басты стало для него «последней каплей».

Недавно российской певице Пелагее запретили въезд в Украину.

Ранее, Служба безопасности Украины подтвердила, что гастроли российского рэпера Моргенштерна (Алишера Валеева) в Украине запрещены.

Напомним, что Украина внесла в «черный список» шестерых россиян.

К слову, 8 декабря 2019 года в Украине был объявлен день траура из-за пожара в торгово-экономическом колледже Одессы, в которой погибли 12 человек. В этот же день выступил российский исполнитель, блогер Моргенштерн. Он высмеял факт трагедии.

«Я считаю, что траур – это просто показуха. Просто показуха! Давайте устроим вместо дня траура день пожарных проверок», – призвал одесситов Моргенштерн.

Стоит отметить, что Моргенштерн судится к Службе безопасности Украины из-за запрета въезжать в Украину

Ранее стало известно, что в Государственной пограничной службе не будут комментировать информацию о возможном пребывании российского рэпера Моргенштерна (Алишера Валеева) на территории Украины.

10 июля российский рэпер выложил своей Instagram странице видео, где вместе с девушкой стоит на поле среди подсолнухов и говорит: «Медовый месяц продолжается, мы в Украине».

Впрочем, по данным СМИ, Валеев не пересекал границу Украины.

Напомним, что одиозный Окружной административный суд Киева (ОАСК) принял к рассмотрению иск российского рэпера Моргенштерна к Службе безопасности Украины. Исполнитель требует, чтобы его исключили из перечня лиц, которые угрожают нацбезопасности Украины.

Перед этим Алишер Валеев заявил, что не поедет в Украину с концертами, опасаясь за свою жизнь.

Также, общественная организация «Крымскотатарский ресурсный центр» обратилась в Службу безопасности Украины с просьбой запретить въезд в Украину российским артистам Басте (Василий Вакуленко), Елке (Елизавета Иванцив) и Ирине Круг (Воробьевой), у которых запланированы концерты в Киеве.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: