День независимости США: самые интересные факты

День независимости США: самые интересные факты

Сегодня, 4 июля, США празднуют свой День независимости.

1. Дата празднования 4 июля является условной

В действительности провозглашение независимости длилось больше месяца. Документы свидетельствуют, что независимость США была провозглашена 2 июля, но большинство делегатов поставили свои подписи лишь 2 августа, а некоторые тянули с этим до конца августа.

2. Томас Джефферсон не был единственным автором Декларации Независимости

Многие считают, что автором текста Декларации стал Томас Джефферсон. Однако он был лишь одним из соавторов. Над ней работали также такие деятели как Джон Адамс, Бенджамин Франклин, Роджер Шерман и Роберт Р.Ливингстон.

3. Некоторых из подписантов Декларации казнили как изменников

Из 56 человек, поставивших свои подписи под Декларацией Независимости, пятерых захватили британские солдаты. Они предстали перед военным трибуналом и были казнены как изменники. Девять человек умерли от ран, полученных во время войны за независимость. Многие потеряли жен, детей и имущество. По иронии судьбы двое авторов исторического документа – Томас Джефферсон и Джон Адамс – скончались в один день 4 июля 1826 года, ровно через 50 лет после подписания Декларации.

4. На момент провозглашения независимости население США составляло всего 2,5 млн человек

В июле 1776 года население 13 колоний составляло примерно 2,5 млн человек. Ныне численность населения США оценивается в более чем 310 млн. человек.

5. Не все колонии поддержали независимость

Среди 13 колоний не всем понравилась идея провозглашения независимости. Пенсильвания и Южная Каролина проголосовали против, Делавер не смог принять определенного решения, а Нью-Йорк воздержался.

6. Великобритания узнала о провозглашении независимости США почти через два месяца

Поскольку технических средств связи в те времена еще не было, новость о принятии Декларации Независимости достигла Лондона только 30 августа 1776 года.

7. Традиция праздновать День независимости стала популярной только в 1812 году

Именно тогда закончилась Англо-Американская война. В 1870 году 4 июля стал выходным неоплачиваемым днем. И лишь в 1941 году этот день стал оплачиваемым выходным днем.

8. Одним из главных символов празднования Дня независимости являются салюты

В наши дни в тысячах городов и населенных пунктов проходят салюты в честь Дня независимости. Своими фейерверками славится столица страны – Вашингтон.

У этой традиции – давняя история. Конгресс разрешил использовать пиротехнику при праздновании Дня независимости в 1777 году в Филадельфии. С тех пор это неотъемлемая часть праздника.

Как ожидается, крупнейшее в стране шоу фейерверков, которое пройдет во вторник в Нью-Йорке, будет смотреть более трех миллионов человек.

9. День независимости — это семейный праздник

День независимости считается семейным праздником. Многие семьи устраивают всевозможные пикники за городом или барбекю на заднем дворе. На городских площадях и в парках собирается большое количество людей наряженных в цвета национального флага. На праздничных ярмарках проводятся соревнования по поеданию хот-догов, перетягиванию каната, плаванию, бейсболу и т.д.

10. Современные американцы часто называют праздник просто «Четвертое июля»

В этот день не работают учебные заведения, государственные и финансовые учреждения, а городской транспорт работает по особому графику. При этом во всем мире в этот день не работают международные переводы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: