Экс-мэр Луганска, предсказавший войну: что известно о новом главе СНБО

Экс-мэр Луганска, предсказавший войну: что известно о новом главе СНБО
Алексей Данилов

Алексей Данилов сменил на посту секретаря СНБО Александра Данилюка

3 октября президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о назначении Алексея Данилова новым секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины. Что известно о человеке, который будет заниматься безопасностью Украины?

Биография

Алексей Мячеславович Данилов родился 7 сентября 1962 года в городе Красный Луч Луганской области.

По образованию он является ветеринаром и учителем истории. Кроме того, в 2000 году Данилов окончил Восточноукраинский национальный университет им. В. Даля, по специальности магистр менеджмента и Луганский институт внутренних дел МВД Украины, по специальности юрист.

Карьера

Свою карьеру он начал с должности ветеринара-фельдшера подсобного хозяйства Ворошиловградского завода фруктово-минеральных вод. С 1981 по 1983 он проходил службу в армии.

Позже Данилов стал председателем кооператива «Белый аист», а потом директором Луганского МЧП «Вера» (продуктовые магазины с дефицитными продуктами).

Мэр Луганска

С 1994 по 1997 года новый глава СНБО был мэром Луганска. Пробыв на должности всего три года, Данилову пришлось уйти с нее из-за, по одним данным, финансовых махинаций, а по другим, конфликта с властью.

Касательно якобы финансовых махинаций новый глава СНБО в недавнем интервью изданию «TheБабель» рассказал:

«Все достаточно просто. СБУ завела дело на мою жену. Все это пытался поддержать начальник налоговой администрации Александр Антипов. Предприятие, где работала моя жена, продавало детское питание. Заканчивался срок реализации детского питания, а с учетом того, что мы держали марку качество и никогда не продавали просроченную продукцию, мы его передали на переработку на консервный завод, который у нас был в поселке Юбилейном, в сельхозинституте. Вот этим и занималась Служба безопасности Украины. Потом у меня был разговор с Михаилом Кравцем, он был начальником отдела «К» СБУ. Он мне сказал: «Мы даже не ожидали, что на вас ничего нет». Если бы что-то было нечисто, поверьте, с учетом настроения Тихонова, Ефремова и их команды, они бы с удовольствием дали ход любом деле».

Кроме того, Данилов объяснил и конфликт с властью.

«Ничего экстраординарного не случилось. Кучма после двух лет пребывания на посту президента начал заниматься не строительством государства, а работал исключительно на свой карман. Конечно, в соответствии с этой целью кучмовская среда избирала для отношений тех людей, которые им в этом помогали. На территории Луганщины это был Виктор Тихонов. Поэтому то, что мне пришлось уйти со своей должности, было следствием борьбы за место под солнцем, то есть возле Кучмы. Я никогда не был сторонником Кучмы, более того — я был его оппонентом», – рассказал он в интервью газете «День» в 2016 году.

После этого Данилов три года работал старшим преподавателем кафедры менеджмента в Восточноукраинском национальном университете. А в 2000 году Алексей Данилов стал советником Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства.

Политика

В 2002 году он создал и возглавил объединенное общество «Луганская инициатива». Данилов также начал сотрудничество с либеральной партией «Яблоко», которую возглавлял политик Михаил Бродский. Тогда же новоназначенный секретарь СНБО стал соратником лидера партии и вошел в состав политсовета «Яблока».

В 2004 году Данилов стал руководителем Луганского регионального штаба кандидата в президенты Виктора Ющенко. На этой должности он пробыл не долго – до октября 2005 года.

Позже он стал 42-м номером в списке партии Юлии Тимошенко и с 2006 по 2007 год был народным депутатом Верховной Рады Украины от БЮТ.

Предсказание войны с Россией

Интересно, что в том же, 2007 году, Данилов дал интервью журналисту Сергею Лещенко, в котором заявил, что Украина будет воевать с Россией.

«У России сегодня задача – необходимо забрать Луганскую, Донецкую области и Крым. Остальное им не надо, потому что они уже научены горьким опытом. В свое время, по–моему, Сталин сказал: «Кто присоединит Галичину, тот развалит империю». Почему им нужна Луганская и Донецкая область? Потому что ситуация по энергоносителям – это вопрос номер один в мире. А на территории Луганской и Донецкой области залежи угля – на 600 лет. Это следующий вид энергетики, который будет получать колоссальное развитие в ближайшие 15–20 лет», – говорил он тогда.

Кроме того, в недавнем интервью изданию «TheБабель» Данилов также назвал виновными в развязывании войны на Донбассе представителей «Партии регионов» – в частности, Александра Ефремова.

«Я еще в 2013 году говорил, когда эта Донецко-российская «Партия регионов» была на пике и ни о каких протестах не говорилось, что их правление скоро закончится. […]Мне, возможно, как человека его (Ефремова, – ред.) жалко. Но они сделали практически все, из-за чего война началась. Вопрос: они понимали, что делают? На самом деле, россияне их просто цинично использовали, как застрельщиков. Для кого-то поздороваться с Вовой Путиным – это как с богом поговорить, например. Что они в нем нашли? Я не знаю», – рассказывал он тогда.

Напомним, что ранее пост Секретаря СНБО занимал Александр Данилюк, который подал в отставку.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: