«Химическая защита» Асада. Фейки российской пропаганды

«Химическая защита» Асада. Фейки российской пропаганды

Как тут не вспомнить народную мудрость, что «на воре шапка горит»

Неделю назад режим Асада опять применил химическое оружие против мирного населения. Атака забрала 40 жизней, еще пострадало около 500 человек. Данное преступление в очередной раз подтверждает, что Асад - международный преступник, и его место на скамье подсудимых в Гааге.

Россия, в свою очередь, стала на защиту химического Башара, заявив о том, что все произошедшее является фейком от начала и до конца. При чем, в данном случае, Россия защищает своего сирийского друга больше, чем он сам. Правда, как и в истории с отравлением Скрипаля, повествования кремлевских СМИ меняются каждый раз после появления новых доказательств преступления. На данный момент уже существует три основных российских версии произошедшего.

Хронологии очередной кремлевской лжи посвящен наш специальный выпуск фейков.

Войска Асада наносили удары по Думе в субботу, 7 апреля. Сообщалось о гибели десятков мирных жителей в результате ударов с использованием обычных боеприпасов.

Затем последовало сообщение о химической атаке. Активисты из Центра документации нарушений международного права в Сирии сообщили о двух случаях применения бомб с токсичными химическими веществами. Активисты утверждают, что ответственность за атаки несут силы Башара Асада.

Первый случай, по их данным, произошел в субботу в 16:00 по местному времени «14:00 по Гринвичу) в районе пекарни на улице Умара ибн аль-Хаттаба в северо-западной части города.

Второй инцидент, по данным активистов, произошел в восточной части города - у площади Мучеников - приблизительно в 19:30 по местному времени.

По данным Центра документации нарушений международного права в Сирии, 25 человек стали жертвами первой атаки, еще 20 погибли в результате второй атаки.

К 19:45 в больницы были доставлены более 500 человек с симптомами отравления химическим веществом - в основном это были женщины и дети, - сообщают активисты из Сирийской гражданской обороны и Сирийско-американского медицинского общества.

По данным ВОЗ, сотрудничающие с ней медицинские организации сообщили о 500 пострадавших, которые поступили в больницы с симптомами воздействия токсичных химических веществ.

Версия №1. Это все фейк

Первыми на защиту режима Башара, как всегда встал МИД РФ, заявив:

Продолжаются информационные вбросы о применении хлора или других отравляющих веществ правительственными войсками. Очередная такая сфабрикованная информация об якобы имевшей место химатаке на Думу появилась вчера. При этом звучат ссылки на пресловутую НПО «Белые каски», которую не раз уличали в смычке с террористами, и другие т.н. гуманитарные организации, базирующиеся в Великобритании и США.

Вслед за МИД, Министерство обороны РФ полностью «опровергло» данный инцидент, опираясь на данные своего собственного расследования:

Эксперты в области радиологической, химической и биологической войны, а также медики в понедельник проинспектировали районы города Дума в Восточном Гуте, где якобы имело место предполагаемая химическая атака в субботу, говорится в заявлении Российского Центра примирения в Сирии.

Специалисты «не нашли следов использования химических веществ». Медицинские специалисты центра также посетили местную больницу, но не обнаружили пациентов, которые показали признаки отравления химическим оружием. «Все эти факты показывают ... что в городе Думе химическое оружие не использовалось, как утверждают белые каски», - говорится в заявлении.

Эту «версию» поддержал посол России в ЕС Владимир Чижов в интервью агентству Euronews:

«Россия, позвольте мне исправить вас, также потрясена - еще одной провокацией с так называемой химической атакой в Думе недалеко от Дамаска. Российские военные специалисты посетили этот регион, шли по этим улицам, вошли в эти дома, говорили с местными врачами, и посетили единственную действующую больницу в Думе, включая ее подвал, где, как сообщается, накапливались горы трупов. Не было ни одного трупа и даже не одного человека, который пришел на лечение после атаки».

Команда исследователей международной группы Bellingcat в своем расследовании подтвердило факт применения химического оружия в Восточной Гуте, основываясь на открытых источниках информации.

Всемирная организация здравоохранения также сообщила, что симптомы 500 пациентов, госпитализированных после бомбардировки в сирийском городе Дума, указывают на отравление химическим веществом.

Версия №2. Это провокация «Белых касок», которые являются пособниками ИГИЛ

После того, как поддержать «версию о 100% фейке» не удалось, Кремль ТВ с помощью дежурных «экспертов» начал раскручивать новую с участием ИГИЛ.

Всем известный телеканал «Россия-1» в своей передаче «60 минут» представил версию, что данная провокация выгодна, в первую очередь, руководству ИГИЛ, которое терпит полное поражение от войск Асада и ВКС России. А «Белые каски», которые по версии очередного «эксперта» являются пожарными бригадами ИГИЛ, организовали данную провокацию.

Программа «Вести» этого же канала заявила, что «Белые каски» готовы убивать сирийских детей для получения реалистичной картинки произошедшего.

Эту же версию поддержал первый замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Виктор Познихир, заявив о том, что:

Была предпринята попытка фабрикации ложных свидетельств якобы применения сирийскими властями отравляющих веществ в Восточной Гуте. Действующие исключительно в рядах террористов одиозные "Белые каски" в очередной раз имитировали перед видеокамерами постановочную "химическую атаку".

После того, как первые две версии были опровергнуты и не нашли широкой поддержки в международном сообществе, в ход пошла излюбленная версия кремлевских пропагандистов «о заговоре против России».

Версия №3. Это очередная попытка изолировать Россию и отвлечь внимание от неудачного расследования в Солсбери

После заявления ВОЗ о количестве пострадавших от химического оружия, на сцену вышла «говорящая голова» российского МИДа Мария Захарова с претензией к данной международной организации:

«Рассматриваем заявление ВОЗ как факт безответственного распространения необоснованной и бездоказательной информации, которая провоцирует желающих разжигать сирийский конфликт к новым агрессивным действиям. ВОЗ необходимо проявлять большую беспристрастность и основываться на мнении компетентных экспертов».

Правда, кто такие компетентные эксперты и к кому обращаться, она не уточнила.

Рупор Кремля телеканал RT, как всегда, использовал иностранных «независимых экспертов» для подтверждения данной версии. На этот раз им оказался французский военный аналитик Каролин Галактеро, который заявил:

«Настоящая цель сообщений о химической атаке — наказание России: за её успехи на международной арене, за желание установить мир в Сирии, а также спасение «демонизируемого» Западом режима Башара Асада. Вызвать раздражение Москвы и изолировать Россию преследовало и дело Скрипаля, ставшее «заставкой» к происходящему сейчас в Сирии, а также все последовавшие за ним события: введение новых санкций Соединёнными Штатами, последние заявления Ангелы Меркель касательно «Северного потока — 2» и прочее».

Ну и венцом этой фейковой версии стало выступление постоянного представителя РФ при всемирной организации Василия Небензя на заседании Совбеза:

«Субботний фейк из сирийской Думы имеет целью в том числе переключить внимание общественности с водевиля о деле Скрипалей, в котором окончательно запутался Лондон, вывалив на Россию ничем не подтвержденные обвинения и выполнив основную задачу — добиться от союзников солидарности в выстраивании антироссийского фронта. Теперь англичане уходят от прозрачного расследования и конкретных ответов на поставленные вопросы, а попутно заметают следы».

Самым интересным в этой истории является то, что никаких претензий и обвинений в сторону России не звучало. Но вместо того, чтобы всячески помочь расследованию международных экспертов данного преступления, Россия, в очередной раз наложила вето на проект резолюции о расследовании возможной химической атаки в Сирии, предложенный США.

А может у России есть свои секреты в этой истории, и поэтому она так яростно защищает Асада и на ходу придумывает очередные «версии», всячески блокируя попытки узнать правду? Как тут не вспомнить народную мудрость, что «на воре шапка горит».

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что у Франции есть доказательства того, что режим Башара Асада использовал химическое оружие в Сирии против гражданского населения.

Остается только надеется, что в скором времени мы узнаем все правду о данном преступлении, и виновные понесут суровое наказание.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: