«Косово решило напасть на сербов»? Как Балканы щекочут нервы Европе

балканы
«Косово решило напасть на сербов»? Как Балканы щекочут нервы Европе
Сотни этнических сербов в Косово протестовали, чтобы правительство разрешило им проголосовать на всеобщих выборах в соседней Сербии 3 апреля
Фото из открытых источников

Игры в принципиальность по-балкански

Во время войны в Украине любой намек на напряжение в другом регионе Европы воспринимается с большой тревогой. Особенно если этот регион – Балканы, который нередко называют «пороховой бочкой». Недавно Сербия и Косово дали повод для такой тревоги. К счастью, пока обошлось обменом острыми заявлениями и демонстрацией принципиальности в позициях. Однако Белграду и Приштине еще раз удалось пощекотать нервы ведущими европейским столицам.

Сербия заявила, что соглашения о нормализации отношений с Косово «больше не существует»

С тех пор, как Косово в начале этого года запретило проводить на своей территории сербский референдум, проведение там сербских парламентских и президентских выборов тоже оставалось под большим вопросом. Государства QUINT (Франция, Германия, Италия, Великобритания и США) настаивали на том, чтобы косовские власти позволили провести Белграду выборы на своей территории. Их аргументация заключалась в том, что «политическая стабильность» после выборов в Сербии может привести к прорыву в сербско-косовском диалоге, ведь тогда у обеих сторон будет достаточно времени для переговоров, которое не будет прерываться избирательными кампаниями.

Кроме того, Европе и Западу в целом в условиях войны России против Украины совсем не нужен очередной виток нестабильности на Западных Балканах. В последнее время представители QUINT проводили постоянные консультации с косовским премьер-министром Альбином Курти с тем, чтобы уговорить его разрешить провести выборы и тем самым не напрягать и так непростые сербско-косовские отношения. Однако Курти не сильно подвергался увещеваниям и пытался в обмен на открытие избирательных участков для сербов, выторговать для себя дополнительные гарантии безопасности.

В конечном счете, он потребовал от Сербии заключить двустороннее соглашение по выборам, которое сербский президент Вучич сразу же отверг, мотивируя свое решение тем, что «она предусматривала бы признание Сербией независимости Косово». Со своей стороны, косовский премьер отказался предоставлять разрешение на проведение выборов, объясняя это тем, что ему не поступало официального запроса об этом от сербского правительства.

Глава правительства Косово Альбин Курти пытался в обмен на открытие избирательных участков для сербов, выручить для себя дополнительные гарантии безопасности/Фото: Reuters Глава правительства Косово Альбин Курти пытался в обмен на открытие избирательных участков для сербов, выручить для себя дополнительные гарантии безопасности/Фото: Reuters

Также Альбин Курти отметил, что ранее Черногория тоже отказалась открывать три избирательных участка на севере страны. Белград просил Подгорицу об открытии избирательных участков из-за достаточно большого количества сербских граждан – преимущественно сербских беженцев из Косово – проживающих там. Получив отказ, Белград набросился на Подгорицу со шквалом критики. Интересно, направлена она была в основном на покидающего свой пост президента Мило Джукановича и премьер-министра Здравко Кривокапича, а не на вероятного нового премьер-министра Дритана Абазовича, который, собственно, и был инициатором отказа.

Реакция Запада на то, что Белграду и Приштине не удалось прийти к согласию, была разной. ЕС в традиционной манере выразил разочарование тем, что не удалось достичь консенсуса и призвал обе стороны отказаться от резкой риторики. Реакция QUINT была более жесткой. Они обвинили косовские власти в том, что они не продемонстрировали защиту гражданских прав всем гражданам Косово и проигнорировали готовность Сербии найти решение для своих избирателей в Косово.

По мнению президента Вучича, косовский премьер Курти «решил напасть на сербов» и нарушил Брюссельское соглашение. Президент Сербии заявил, что соглашение «больше не существует по воле Курти и тех, кто его защищает» По мнению президента Вучича, косовский премьер Курти «решил напасть на сербов» и нарушил Брюссельское соглашение. Президент Сербии заявил, что соглашение «больше не существует по воле Курти и тех, кто его защищает»

Со своей стороны сербский президент Вучич быстро сориентировался в ситуации и решил использовать ее в свою пользу. Для него было важно с одной стороны показать своим избирателям, что он не уступил интересы Сербии в Косово, а с другой – поставить косовские власти в неудобное положение. Затем он созвал заседание Совета национальной безопасности, на которое пригласил членов «Сербского списка» (сербской политической партии в парламенте Косово), а также других неполитических представителей косовских сербов (судей, полицейских и т.п.). На нем он заявил, что попросил косовских сербов отложить дебаты на период после выборов, поскольку опасается «военных столкновений» в Косово в случае, если выборы на его территории будут проведены.

Позже он сообщил, что представители Сербского списка заявляли о готовности выхода из государственных институтов Косово. Также, по словам Вучича, его удивило, что даже сербы с юга Косово тоже захотели выйти из косовских институтов. Ну и с его стороны уже традиционно прозвучало заявление о том, что на него оказывается большое давление, однако он контролирует ситуацию и не допустит ее эскалации.

На следующий день после этого заседания институты Косово начали процедуру отстранения от работы одного из сербских судей, которая присутствовала на заседании. Реакция Вучича была мгновенной: он заявил, что «Брюссельского соглашения больше не существует». В своей вспыльчивой речи он не подбирал слова и старался как можно ярче показать свое неуважение к косовским институтам, сербско-косовскому диалогу, а также неконструктивность Приштины в глазах ЕС и QUINT.

В то же время не следует забывать, что у него на носу выборы, а потому и заседание Совета национальной безопасности, и гневная реакция на отстранение судьи, может быть ни чем иным, как частью традиционного политического шоу, направленного на консолидацию электората перед выборами. Следует отметить, что еще несколько недель назад Вучичем было принято решение о том, что Белград не будет организовывать выборы на территории Косово. Неделю назад сербские институты уже подготовили для косовских сербов возможность принять участие в голосовании в пограничных с Косово сербских муниципалитетах, для чего, вероятно, будет организована их централизованная доставка.

В обычных условиях – то есть при отсутствии войны в Европе – Вучич, наверное, использовал бы «упрямство» косовских властей для поднятия ставок в диалоге с Приштиной. Однако теперь, учитывая давление на Сербию со стороны Запада, связанное с войной в Украине, он, скорее всего, будет избегать этого, чтобы представить себя как главный фактор стабильности в балканском регионе.

Таким образом, сербский президент посылает Западу сигнал о том, что он заинтересован в сохранении стабильности на Балканах, даже если это будет стоить ему потери части голосов косовских сербов. В то же время, с помощью разыгранного им политического представления, Вучич избегает какой-либо внутренней критики за отсутствие решимости в том, чтобы заставить Приштине обеспечить проведение выборов на косовской территории.

Несмотря на то, что премьер Косово Курти постоянно пытается представить Вучича как марионетку Кремля, которая дестабилизирует регион и навязывает ему российскую модель, Сербия находится в лучшем положении, чем Косово, поскольку сербский президент демонстративно занял более конструктивную позицию и обеспечил Западу то, в чем он сейчас больше всего заинтересован в регионе – стабильность. Курти выглядит неконструктивным политиком и партнером, нарушителем стабильности.

Что касается перспективы перерастания обоюдных обвинений Белграда и Приштины в противостояние на сербско-косовской границе, то сейчас она невысока, поскольку любые подобные действия Вучича автоматически сделают его пособником Путина со всеми его последствиями. Кроме того, он и так находится под давлением Запада за то, что продолжает отказываться от поддержки антироссийских санкций. А потому усиление давления явно не в его интересах. Косовская сторона вряд ли заинтересована в чем-то подобном. Разве что в отношения Белграда и Приштины внесет свои коррективы многоходовка человека из бункера.

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году, его признали 97 стран-членов ООН. Сербия не признала независимость Косово, как и близкая к Белграду Россия. Украина не признает независимость Косово, ссылаясь на уважение принципа территориальной целостности государств.

Игорь Федик, для «Главкома»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: